Акмолинские полицейские выявили автомобили с поддельными VIN-кодами

Акмолинские полицейские выявили автомобили с поддельными VIN-кодами

Акмолинскими полицейскими в ходе акции по легализации иностранных автомашин выявлены автомобили с поддельными vin-кодами. Стражи порядка тщательно проверяют автомобили, предоставленные в пункт осмотра при специализированном ЦОНе. 28 и 30 января т.г. в областном центре в ходе сверки номерных агрегатов автомашин марок «ВАЗ-21102», «Toyota 4 Runner» и «Газель» сотрудниками оперативно-криминалистического управления выявлены несоответствия. Так, при проверке автомашины марки «Toyota 4 Runner» установлено, что vin-код на раме автомобиля нечитаем. В автомашине марки «ВАЗ-21102» vin-код не соответствует указанному в техпаспорте, в автомобиле марки «Газель» идентификационный номер, нанесенный на капоте, также не соответствует указанному в документах. Назначены экспертизы. По всем трем фактам начато досудебное расследование по ст. 386 ч.1 УК РК «Подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства».
В целом с 23 января в Акмолинской области зарегистрировано 377 транспортных средств, в том числе 340 автомобилей, состоявших на российском учете, 34 – на учете в Республике Армения, 2 авто – из Грузии и один автомобиль из Монголии.
Акция по легализации иностранных автомобилей продлится до 1 июля 2023 г. Подать заявление на легализацию можно как через портал «электронного правительства» самостоятельно, так и обратившись к сотрудникам ЦОНа.