Акмолинские полицейские и волонтеры объединят усилия в обеспечении правопорядка в регионе

Акмолинские полицейские и волонтеры объединят усилия в обеспечении правопорядка в регионе

Вопросы сотрудничества добровольных организаций и сотрудников полиции были обсуждены в рамках Слета  участковых инспекторов полиции. Масштабное мероприятие прошло 4 марта во дворце культуры  «Достар» под эгидой «Года участковых инспекторов полиции», объявленного Министерством внутренних дел в 2020 году.

Служба участковых инспекторов полиции в структуре Департамента полиции одна из самых многочисленных. Сегодня покой и безопасность акмолинцев обеспечивают более 300 участковых на своих   административных участках. «Народный» полицейский – именно так  характеризуют  жители  участкового на обслуживаемой территории и именно доверие населения является критерием оценки его работы.

Открывая слет, глава полицейского ведомства генерал – майор Арманбек Баймурзин подчеркнул, что сегодня практически невозможно охватить тот спектр задач, который ежедневно выполняет участковый на своем административном участке, являясь  буквально единственным представителем власти в отдаленных сельских округах.

Особенностью мероприятия стала возможность совместно обсудить  имеющиеся  на сегодняшний день проблемные вопросы, касающиеся  составления адмпротоколов в электронном формате, использования ведомственных баз данных и электронных планшетов.

Необходимо отметить, что слет участковых  в таком масштабном формате прошел в Акмолинской области впервые, а потому стал отличной диалоговой  площадкой не только для полицейских, но и представителей других правоохранительных ведомств, в частности Управления Комитета правовой статистики и специальных учетов и Департамента уголовно – исполнительной системы, которые также выступили в рамках слета.

К слову, кроме «Года участковых инспекторов полиции» 2020 год для акмолинских полицейских проходит также под эгидой «Года волонтеров». Сегодня волонтерское движение в регионе активно развивается  и привлекает все больше новых добровольцев.

Приветствуя руководителей волонтерских центров г. Кокшетау, Арманбек Баймурзин отметил тот вклад, который сегодня вносят волонтеры в поддержание общественного порядка, поиск без вести пропавших людей,  проводимые мероприятия по профилактике правонарушений в молодежной среде, особенно в  части профилактики наркомании и  дорожной безопасности. Отдельно  отмечена деятельность волонтеров при чрезвычайных ситуациях, а также благоустройства  областного центра.

В  2019 году  между Департаментом полиции и лидерами сразу нескольких волонтерских центров Кокшетау был подписан меморандум о сотрудничестве,  согласно которому, теперь  наряду с полицейскими  правопорядок в регионе поддерживают  акмолинцы с активной жизненной позицией и нетерпимостью к нарушениям. Несмотря на то, что меморандум был подписан сравнительно недавно,  положительные результаты сотрудничества были отмечены  наградами  от имени начальника Департамента.

В торжественной обстановке  благодарственные письма за оказанное содействие в профилактике правонарушений, тесное взаимодействие и сотрудничество,  генерал – майор полиции Арманбек Баймурзин   вручил руководителям волонтерских центров «Lider.KZ» - Доброе сердце Кокшетау» Ирине Катуховой и «Феникс» Арсену Джумабекову, а также руководителю Общественного объединения «Женский луч» Оксане Волковой - Михальской, и.о. директора Центра социально- психологической поддержки  несовершеннолетних «Шанс» Асем Асаиновой и руководителю Общественного объединения «Үміт»  Раушан Жусупбековой.

Вручая награды глава полицейского ведомства выразил надежду на продолжение еще более тесного и эффективного сотрудничества,  совместного решения главной задачи - обеспечения общественного порядка в регионе.

Слет участковых инспекторов полиции продолжался на протяжении всего дня: полицейские получили прекрасную возможность  определить направления дальнейшей работы, обсудить проблемные вопросы и найти пути для их решения.