
В Кокшетау полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого семеро местных жителей лишились в общей сложности более 20 млн тенге.
Как установили полицейские, мужчина знакомым рассказывал о якобы имеющихся возможностях помочь гражданам продвинуться в очереди на получение государственного или арендного жилья. За свои «услуги» он требовал денежное вознаграждение.
Первое заявление от потерпевшего поступило в июне текущего года в Управление полиции города Кокшетау. В дальнейшем в полицию стали обращаться и другие граждане с аналогичными заявлениями. В результате общий ущерб семи потерпевшим составил более 20 млн тенге.
В настоящее время подозреваемый задержан и находится под стражей. Все обстоятельства и детали совершённых преступлений устанавливаются в рамках досудебного расследования.
Полицейские призывают граждан не доверять сомнительным обещаниям о решении вопросов за денежное вознаграждение. Мошенники используют различные предлоги, чтобы завладеть чужими деньгами, в том числе обещают помочь с получением жилья, трудоустройством, оформлением документов и другими услугами.
Если вам предлагают за деньги «ускорить» получение государственной услуги или решить вопрос вне установленного порядка, не передавайте деньги и обязательно проверьте достоверность такой информации, обратившись в соответствующее государственное учреждение.