
В области Абай продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Қару», в рамках которого сотрудники полиции выявляют факты незаконного хранения оружия, проверяют владельцев гражданского оружия и принимают меры по обеспечению общественной безопасности.
Очередной факт выявлен в Урджарском районе. Полицейские обнаружили незаконно хранившееся гладкоствольное двуствольное охотничье ружье марки ТОЗ-63 16 калибра, а также два патрона к нему.
Оружие и боеприпасы изъяты из незаконного оборота.
Владелец привлечен к ответственности за незаконное хранение, ношение не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного оружия и патронов к нему.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Қару» проводится с 15 по 31 июля и направлено на предупреждение незаконного оборота оружия, выявление нарушений правил его хранения и обеспечение безопасности граждан.
Департамент полиции области Абай напоминает: любое незарегистрированное оружие представляет потенциальную угрозу. Гражданам рекомендуется добровольно сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, не дожидаясь наступления правовых последствий.