В Алматы с бизнесом обсудили проблемные вопросы реализации товаров

В Алматы с бизнесом обсудили проблемные вопросы реализации товаров

В Алматы состоялась рабочая встреча вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрата Балыкбаева с представителями торговых компаний по проблемным вопросам реализации товаров через мелкооптовые торговые точки без надлежащих документов.

В данном мероприятии также приняли участие руководители Департаментов Комитета технического регулирования и метрологии, торговли и защиты прав потребителей, государственных доходов, санитарно-эпидемиологического контроля, юстиции, Управления предпринимательства и инвестиций и Палаты предпринимателей города Алматы «Атамекен».    

Отмечаем, что в настоящее время физическими лицами, субъектами микро и малого бизнеса, а также третьими лицами нерезидентами РК осуществляется ввоз товара на территорию РК, из стран входящих в ЕАЭС и их дальнейшая реализация через мелкооптовые торговые точки, без надлежащих документов.

«Основными целями ЕАЭС являются создание условий для стабильного развития экономик государств-членов Союза в интересах повышения жизненного уровня их населения, стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза, а также всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики», - отметил вице-министр. - Однако в настоящее время идет нарушение конкурентоспособности.

Пользуясь открытостью границ при перемещении Товара из стран ЕАЭС в РК, завозимый мелким и крупным оптом Товар не имеет надлежащей маркировки и сертификации, что предусмотрено нормами РК, но несмотря на нарушения такой Товар реализуется в Торговых точках РК. Тогда как официальный Дистрибьютор того же Товара, который завозит Товар напрямую с завода производителя осуществляет не только ввоз, но и надлежащую маркировку, хранение, получение соответствующих сертификатов, оплату налогов и содержание торговой команды и всё это подлежит дополнительной оплате, что в конечном итоге отражается на цене реализации Товара.

Вместе с тем, представителями торговых компаний было предложено внести изменения в законодательные акты и запретить ввоз товара из ЕАЭС, если такой товар отгружается не с завода производителя или не от правообладателя товара напрямую, а также разрешить ввоз, хранение, реализацию товара на территории РК только правообладателям торговых марок зарегистрированных в РК либо их лицензиатам.

Данное действие позволит оградить потребителя товара от подделок и защитить бизнес от ввоза сомнительного товара.

Свою очередь Кайрат Балыкбаев отметил, что все вышеуказанные предложений и обсуждаемые проблемные вопросы на данном мероприятий, будут рассматриваться на площадке Ситуационного штаба по вопросам технических барьеров в торговле, а также ввоза и обращения безопасной продукции.