Серик Жумангарин провел совещание по вопросам подготовки к Саммиту Глав государств «Центральная Азия–Китай»

Серик Жумангарин провел совещание по вопросам подготовки к Саммиту Глав государств «Центральная Азия–Китай»

В прошедший вторник заместитель Премьер-Министра-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, министры экономики и торговли стран Центральной Азии – Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и КНР провели онлайн совещание по вопросам подготовки к предстоящему Саммиту Глав государств «Центральная Азия–Китай». Мероприятие планируется провести в мае т.г. в г. Сиань.

Совещание организовано по инициативе китайской стороны. Онлайн-встречи будут проводиться на регулярной основе, что будет способствовать укреплению и содействию торгово-экономического сотрудничества шести стран. 

Серик Жумангарин отметил, что Китай является основным торговым партнером как Казахстана, так и других стран Центральной Азии. 

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии вырос на 31,9% и составил $32,1 млрд (2021 г. – $24,3 млрд). Торговля между Казахстаном и Китаем достигла рекордных показателей, превысив $24 млрд в прошлом году. Экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и составил $13,2 млрд. Аналогичным образом растет потребность в китайских товарах в Казахстане. Импорт вырос на 33,5% и составил $11 млрд.

«Китайский рынок  – это надежный потребитель нашей продукции. Мы готовы предложить широкий ассортимент промышленных и сельскохозяйственных товаров по 135 дополнительным товарным позициям на сумму свыше $1 млрд», — заявил Серик Жумангарин. 

Вице-премьер отметил важность развития электронной коммерции, повышения транспортной связанности региона и последовательное улучшение условий экспорта и транзита, развития межрегионального и приграничного сотрудничества. С. Жумангарин также пригласил инвесторов к промышленному сотрудничеству. 

Учитывая конкурентные позиции стран Центральной Азии, на начальном этапе, Казахстан предлагает организовать совместное продвижение продукции, в том числе на рынке Китая.

По итогам совещания стороны выразили согласие подписать документы об укреплении торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере цифровой торговли и в области инфраструктуры и инженерного строительства.