Казахстан ведет переговоры о свободной торговле с ОАЭ

Казахстан ведет переговоры о свободной торговле с ОАЭ

6 марта в г. Дубай (ОАЭ) стартовал первый раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами.

В переговорной команде ЕАЭС Республика Казахстан представлена экспертами Министерств торговли и интеграции, иностранных дел и юстиции. Стороны обсуждают наполнение глав будущего соглашения, которое позволит создать условия для беспошлинной и безбарьерной торговли между сторонами. Среди них – Торговля товарами, Разрешение споров, Защитные меры, Техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование и др.

На сегодня торговля между Казахстаном и ОАЭ активно развивается и по итогам 2022 года составила 632,6 млн. долл. США. Из них экспорт из Казахстана – 560 млн. долл. США, импорт из ОАЭ – 72,3 млн. долл. США. При этом ключевым элементом будущего соглашения является устранение таможенных пошлин во взаимной торговле по широкому перечню товаров, который, в конечном итоге, позволит нарастить объемы взаимной торговли.

«Объединенные Арабские Эмираты являются важным торговым партнером для Республики Казахстан и мы видим значительный потенциал наращивания нашей взаимной торговли. Наша переговорная команда принимает непосредственное участие в переговорах и сообщает, что уже на первом раунде стороны приступили к активному обсуждению практически всего текста соглашения», - отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова. Она также подчеркнула, что дальнейшая динамика переговорного процесса зависит от готовности сторон идти на взаимные уступки.

Первый раунд переговоров между государствами-членами ЕАЭС и ОАЭ продлится до 8 марта 2023 года.