Масло, биг-бэги и мороженое

Масло, биг-бэги и мороженое

Рабочая поездка  Серика Жумангарина в Акмолинскую область выдалась очень насыщенной. Одним из пунктов посещения стал маслоэкстракционный завод «Бота-2015», специализирующийся на изготовлении прессованных растительных масел. Этот крупный высокотехнологический завод по переработке сои, подсолнечника, рапса мощностью 600 тонн сырья в сутки был запущен в 2022 году.

Процесс получения масел полностью автоматизирован, его обеспечивают 68 человек. Нерафинированное масло направляется на внутренний рынок Казахстана и на экспорт, в основном в Китай. Серик Жумангарин предложил производителю рассмотреть возможность наладить производство дальнейшей переработки масла, рафинации, и в последующем поддержку выхода  на рынки сбыта.

Во время посещения мясоперерабатывающего комбината Kaz Beef Processing гендиректор Kusto Agro Азамат Орумбаев поднял вопрос возможности открытия экспорта мясной продукции. У компании есть контракты с крупнейшими российскими дистрибьюторами, предприятие готов развиваться дальше, но нужны экспортные рынки сбыта. Сегодня, из-за ветеринарных ограничений, нет возможности продавать животноводческую продукцию на экспорт в РФ, Европу, Китай. По данным министерства сельского хозяйства, уже направлено досье в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) на восстановление статуса благополучия страны с вакцинацией по ящуру. Предварительно МЭБ планирует в феврале и марте этого года провести инспекцию северо-западных и центральных областей на соответствия требованиям бюро.

Серик Жумангарин также посетил завод по производству полипропиленовой тары, Асыл-Арман» (Новопэк), лидера страны по производству мешкотары из полиэтилена и полипропилена, входит в пятерку крупнейших компаний по Таможенному союзу. Дает работу 800 специалистам. Круглосуточное производство обеспечивает выпуск до 10 млн штук мешков и до 250 тысяч биг-бэгов в месяц. Также ознакомился с деятельностью сервисного центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники John Deere, на базе которого обсудил с производителями муки актуальные вопросы отрасли.  

Завершилась поездка в Акмолинскую область посещением старейшего предприятия  по производству молочной продукции, которое сохранило технологию и традиции в производстве экологичной и качественной продукции -  Акмолинского гормолзавода. Завод производит 11 тонн молока, 511 тонн кисломолочной продукции,  406 тыс. тонн сливочного масла в год.  Продукция гормолзавода полюбилась и востребована в столице и других регионах республики, охотно покупают в ближайших регионах Российской Федерации. Агропредприятия Акмолинской области  стремятся к развитию, знают свои возможности и потенциал, 12 предприятий уже подали заявки в акимат на участие в отборе для получения льготного кредитования для строительства или расширения молочно-товарных ферм.