McDonald’s в Казахстане готов к импортозамещению

McDonald’s в Казахстане готов к импортозамещению

9 декабря т.г. под председательством Председателя комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныша Еликбаева прошло совещание по вопросам восстановления работы ресторанов McDonald’s в Казахстане

В совещании приняли участие руководство McDonald’s в Казахстане, государственные органы, также представители «Мясного союза Казахстана», «Союза птицеводов Казахстана» и другие.

В ходе совещания Генеральный директор ТОО «Food Solutions KZ» (McDonald’s в Казахстане) Асет Машанов отметил, что компания планирует продолжить деятельность на рынке нашей страны и работает над восстановлением работы ресторанов. Также он отметил ряд вызовов, где вовлечение государственных органов поможет ускорить процесс возобновления деятельности. Например, ускорить процессы таможенной очистки всех грузов, в особенности ветеринарных, ускорить получение документов от сертификационных органов и тд.

Асет Машанов, Генеральный директор ТОО «Food Solutions KZ»

До конца текущего года будут прибывать грузы из дальнего и ближнего зарубежья. Процесс таможенной очистки, по имеющемуся опыту, к сожалению, зачастую занимает длительное время, вплоть до одной рабочей недели. Просим оказать поддержу в максимальном ускорении процесса таможенной очистки.

В свою очередь представители Комитета государственных доходов отметили, что готовы оказать содействие, при наличии разрешительных документов с уполномоченных органов, такие как фитосанитарные сертификаты и сертификаты соответствия. 

Также в ходе совещания был поднят вопрос импортозамещения. Представители «Мясного союза Казахстана», «Союза птицеводов Казахстана», «Молочного союза Казахстана» и другие предложили свою продукцию McDonald’s в Казахстане, взамен на импортируемые товары.

Руслан Шарипов, Президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана»

Почему не использовать казахстанское мясо, оно ничем не хуже. А в плане безопасности, конечно, лучше сделать выбор на наши продукции.

На вопрос импортозамещения Асет Машанов ответил, что готовы использовать отечественную продукцию и уже приступили к переговорам с казахстанскими производителями. Важно отметить что вся продукция McDonald’s должна соответствовать высоким требованиям качества McDonald’s. Сотрудничество для казахстанских производителей означает стать партнером McDonalds и открывает возможность выйти на международный уровень, на рынки других стран.

Асет Машанов, Генеральный директор ТОО «Food Solutions KZ»

Напомню, что на данный момент мы уже сотрудничаем с несколькими локальными производителями и берем у них сырье, которое соответствуют стандартам McDonalds. Также сейчас мы ведем переговоры с казахстанскими производителями мяса птицы и говядины.

По окончанию совещания подготовлена дорожная карта для решения данных вопросов и были назначены кураторы по каждому вопросу