В Казахстане подписано более 100 меморандумов с торговыми сетями о снижении торговой надбавки

В Казахстане подписано более 100 меморандумов с торговыми сетями о снижении торговой надбавки

В Казахстане местные исполнительные органы продолжают заключать  меморандумы с крупными торговыми сетями о снижении торговой надбавки до 10% на СЗПТ. По состоянию на 14 ноября т.г. уже заключено 130 меморандумов во всех регионах и городах республиканского значения, сообщает пресс-служба Комитета торговли МТИ РК sauda_komiteti.

Подписание меморандумов является важным этапом в ценобразовании, торговая надбавка, установленная законодательством  в размере 15%, снижается до 10% в рамках меморандума. Это позволяет жителям покупать в крупных торговых сетях Казахстана, заключивших меморандумы,  социально значимые продукты питания со сниженной торговой наценкой.

Меморандумы подписали такие крупные торговые сети как «Магнум», «Small», «Анвар», «Астыкжан», «Вкусмарт», «ФерМаг», «Акмол» и др.

Нужно отметить, что в  Комитете торговли МТИ РК, для повышения достоверности анализа данных динамики роста цен на основные продтовары, работает общественный контроль: call-центр для приема обращений жителей на завышенные цены на продукты, входящие в перечень СЗПТ. Жалобы также принимаются через аккаунты МТИ в социальных сетях Instagram sauda_komiteti  и Facebook,  sauda_inform.