QazTrade ведет переговоры с бразильскими сахаропроизводителями и продвигает казахстанский экспорт в Латинскую Америку

QazTrade ведет переговоры с бразильскими сахаропроизводителями и продвигает казахстанский экспорт в Латинскую Америку

Генеральный директор АО «QazTrade» - компании-оператора по поддержке и развитию казахстанского экспорта - Азамата Аскарулы в ходе поездки в Латинскую Америку провел встречи с деловыми кругами Бразилии и Аргентины.

Во время переговоров с Вице-президентом компании «Raizen» Пауло Невесом и руководителем предприятия «Art Brasil» Карлосом Соузой стороны обсудили вопрос возможности увеличения поставок бразильского сахара в Казахстан.

Бразилия в свою очередь является мировым лидером в производстве сахара, на долю которого приходится почти 25 процентов мирового производства и 50 процентов мирового экспорта.

В 2021 году Казахстан импортировал из Бразилии 161,4 тыс. тонн сахара-сырца.

Справочно: Решением Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова квота Казахстана на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца увеличена до 350 тыс.тонн, сроком до конца августа 2022 года.

Также состоялась встреча с руководством ведущей бразильской компании в области производства промышленного электрооборудования «WEG», где обсуждалась деятельность компании в Казахстане. В том числе, возможность увеличения инвестиционной представленности «WEG» в РК: запуске сервисного хаба и локализации завода по производству электрооборудования.

Реализация проекта будет способствовать предоставлению доступа казахстанской промышленности к лучшим технологиям повышения производительности, позволит расширить производство электрооборудования для последующего экспорта и создать дополнительные рабочие места.

Справочно: концерн WEG является ведущим мировым разработчиком и производителем электрических машин, приводной техники и комплексных решений в промышленной автоматизации, производстве, передаче и распределении энергии.

Ежедневно WEG производит 70 тыс. электродвигателей. Рыночная стоимость компании составляет 30 млрд. долларов, совокупный среднегодовой темп роста достигает 17,4%. Компания имеет 48 производственных площадок в 12 странах (Бразилия, Аргентина, Колумбия, Мексика, США, Германия, Португалия, Испания, Австрия, Индия, ЮАР и Китай), коммерческие филиалы в 36 странах, в т.ч. в Казахстане, а также сервисные центры и дистрибьюторские точки в 120 странах.

В ходе своего визита в Аргентину Азамат Аскарулы встретился с руководством компании Los Grobo Agropecuaria и посетил сельскохозяйственные угодья. Стороны договорились о взаимном сотрудничестве с целью дальнейшего применения аргентинского опыта в казахстанском агробизнесе. Также стороны рассмотрели вопросы о потенциальных поставках удобрений из Казахстана в Аргентину.

Справочно: Los Grobo — аргентинская экономическая группа, специализирующаяся на предоставлении услуг по производству и экспорту агропромышленных продуктов питания.

Los Grobo – единственная компания в Аргентине, которая синтезирует, разрабатывает, производит и продает продукты для защиты растений. Группа компаний объединяет зерновой бизнес, через филиалы, предоставляет услуги как на производстве, так и в логистике, а также помощь в коммерциализации во всех портах и рынках. Группа компаний управляет около 220 тысячами гектаров устойчивого. На своих фабриках в Аргентине и Бразилии компания производит муку как для домашнего, так и для промышленного потребления, премиксы для производства полуфабрикатов и специальные смеси. Группа компаний в 5-ку самых крупных мукомольных групп страны.

Кроме того, руководитель «QazTrade» принял участие в работе Казахстанско-бразильского торгово-инвестиционного форума в г. Сан-Паулу. Мероприятие было организовано Посольством РК в Бразилии. В работе Форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бразилии Болат Нусупов, представитель АО «НК «Kazakh Invest» Галымжан Матаев, директор Департамента России и Центральной Азии Министерства иностранных дел Бразилии Педро Мурило Ортега Терра, президент Торгово-промышленной палаты «Бразилия-Казахстан» Кассиано Перейра Виана и представители деловых кругов Бразилии.

Азамат Аскарулы подробно представил торгово-экономические возможности Казахстана и потенциал наращивания взаимной торговли между двумя странами, отметив, что в последние годы товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику.

Справочно: Товарооборот за 2021 год вырос в два раза, составив 169,3 млн. долл. США. За январь-февраль 2022 года этот показатель уже составил 59 млн. долл. США.

Экспорт из Казахстана составил в 2021 г. 72,6 млн. долл. США. Основными экспортируемыми товарами в Бразилию – сера, феррохром и мочевина. Импорт в Казахстан из Бразилии составил 96,7 млн. долл. США. Казахстан в основном импортировал сахар-сырец тростниковый, лекарственные средства и аминокислоты.

- Учитывая, положительную динамику роста взаимной торговли, по нашим расчетам, экспортный потенциал Казахстана в Бразилию составляет более 500 млн.долларов, - сообщил Азамат Аскарулы.

По словам Генерального директора АО «QazTrade», Казахстан готов обеспечить поставки на рынок Бразилии товаров металлургической отрасли, пищепрома, химической промышленности, а также машиностроения, строительные материалы и минеральные удобрения.

Кроме того, анализ рынка Латинской Америки показал, что Казахстан может стать поставщиком таких товаров, производимых в РК, как: нитрат аммония, уголь битуминозный, легкие и прочие дистилляты, пшеница и меслин, стелепрокат, и нелегированный алюминий, железные руды и концентраты, трубы из нелегированной стали и нефте- или газопроводов, поливинилхлорид и т.п.

Генеральный директор АО «QazTrade» продемонстрировал бразильским коллегам логистические решения для ведения торговли между Казахстаном и Бразилией: «Несмотря на значительную удаленность между нашими странами на сегодняшний день существует множество логистических маршрутов по доставке грузов, как с применением мультимодальных перевозок, так и авиатранспорта. В условиях нынешней геополитической ситуации приоритетным направлением является развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) при осуществлении взаимной торговли со странами Южной и Северной Америки, Европейского союза и Африки. Что касается перевозки грузов из порта Сантос до Алматы по коридору ТМТМ с перевалкой грузов в портах Черного моря (Поти, Батуми), время доставки в среднем составляет 55 дней. Аналогичное время займет перевозка грузов через порты Прибалтийских стран. Доставка через Китайские порты по срокам является длительнее и может достигать до 65-70 дней».