Пресс-релиз о ситуации, связанной со скоплением АТС на казахстанско-кыргызской границе

Пресс-релиз о ситуации, связанной со скоплением АТС  на казахстанско-кыргызской границе

Ранее 15-16 февраля т.г., г. Алматы под руководством заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Султанова Б.Т. и Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Кожошева А.О. состоялось первое заседание Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

По вопросам сотрудничества в области транспорта и транзита было согласовано обеспечение Государственной налоговой службой при Министерстве финансов Кыргызской Республики с 16 февраля 2022 года электронными счетами-фактур товаров, экспортируемых в страны ЕАЭС. В случае отсутствия ЭСФ на перевозимый товар, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проводит контрольные мероприятия.

При импорте товаров из Кыргызской Республики в Республику Казахстан по рисковым автотранспортным средства, контрольные мероприятия проводятся в пункте назначения.

В рамках усиления взаимодействия между фискальными органами в целях сокращения нарушений при взаимной торговле договорились об ускоренном принятии мер в соответствии с национальным законодательством в отношении своих экспортеров.

Также была достигнута договоренность об обмене сведениями по экспортерам, занижающим стоимость товаров. 

Одновременно согласовали вопрос установки мониторов в рабочих кабинетах для отслеживания ситуации по прохождению грузов на кыргызско-казахстанской государственной границе в режиме реального времени.

Вместе с тем, следует отметить, что после указанного совещания увеличилось количество АТС, проследовавших из Кыргызской Республики без ЭСФ.

К примеру, с 25 марта т.г. из 1 748 АТС с ТНП китайского производства 1 618 АТС или 92% проследовали без ЭСФ.

В этой связи, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, казахстанской стороной проверочные мероприятия осуществлялись при отсутствии ЭСФ на перевозимый товар.

19 апреля т.г. в режиме ВКС Стороны провели повторные переговоры по реализации вышеуказанных договоренностей, достигнутых в рамках заседания Рабочей группы.

По итогам переговоров Сторонами подписан протокол и достигнуты следующие договоренности:

  • Кыргызская сторона не допустит выезд грузовых АТС без наличия ЭСФ на весь перевозимый товар в каждом автотранспорте;
  • Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан не проводит контрольные мероприятия при наличии ЭСФ на перевозимый товар;
  • при импорте товаров в Республику Казахстан, в случае установления незаявленного товара в ЭСФ, в т.ч. путем использования ИДК, производится возврат АТС на территорию Кыргызской Республики;
  • проработать вопрос наличия оснований для применения навигационных пломб оператора КР;
  • проведение анализа импорта из КНР в Казахстан и Кыргызстан в разрезе товарных позиций с учетом исторических объемов импорта, проработка вопроса по обеспечению исполнения ценовых индикаторов.

Стоит отметить, что за период с 20 по 21 апреля из Кыргызстана проследовало 667 АТС, из них 118 АТС с ТНП, при этом 110 АТС с ТНП проследовали без ЭСФ, в связи с чем, в соответствии с достигнутыми договоренностями, в отношении указанных АТС будут проведены тематические налоговые проверки.

За указанный период 8 АТС из Кыргызстана проследовало без проверок в связи с наличием ЭСФ на перевозимый товар.

Также, в соответствии с договоренностями, после проведения проверки по АТС, направлявшимся в Казахстан без ЭСФ, будет осуществлен возврат в Кыргызстан.