Экспорт казахстанской продукции в Таджикистан составил $800,3 млн.

Экспорт казахстанской продукции в Таджикистан составил  $800,3 млн.

12 апреля 2022 года вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев  встретился с послом Таджикистана в РК Хайруллой Ибодзода

Так отмечается, рост товароборота по итогам 2021 года на 46,9% по сравнению с 2020 годом (с $800,3 млн. до $1,2 млрд.)

«Казахстан ставит задачу по расширению номенклатуры поставляемых товаров. В связи  с чем, предлагаю совместно проработать вопрос поставок 60 товарных позиций, по которым казахстанские предприятия могут нарастить экспорт на сумму $138,4 млн.» - заявил Кайрат Торебаев.  

Также казахстанской стороной отмечен, положительный опыт использования финансовых механизмов «KazakhExport» и предложено расширить сферу применения данных инструментов.

Кроме того, стороны договорились продолжить практику проведения торгово-экономических миссий.

Отмечено, что между странами сформирована эффективная нормативно-правовая база для осуществления торговли в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ, действует Межправительственная казахстанко-таджикская комиссия, на площадке которой на постоянной основе инициируется рассмотрение актуальных и проблемных вопросов бизнес кругов, а также обсуждаются меры по увеличению товарооборота и расширению номенклатуры поставляемых товаров.

Стороны договорились начать подготовку к проведению очередного заседанию МПК во втором полугодии 2022 года в Казахстане.

Также в ходе переговоров стороны обсудили проект Дорожной карты по увеличению товарооборота на 2022-23 годы в целях дальнейшего его подписания в рамках МПК.