Производство и импорт сахара продолжаются в Казахстане

Производство и импорт сахара продолжаются в Казахстане

Сегодня, 14 марта 2022 года Председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о нынешней ситуации касательно мониторинга цен на СЗПТ.

По словам Казанбаева Е. данным БНС за прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%.

«Больше всего подорожали капуста на 1,6%, сахар на 0,6% и картофель – 0,5%. В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю допущен в Мангистауской области на 0,8%, в Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%» - сообщил глава Комитета торговли.

Кроме того, по данным ОФД цены за неделю выросли на 0,6%.

Также, совместно с МИО постоянно ведется работа по контролю за ценами по каждому наименованию продуктов питания, в том числе контроль за соблюдением субъектами торговли допустимой торговой надбавки.

Вместе с тем, ведется работа по контролю за ценами  АЗРК.

В настоящее время продолжается работа по ранее инициированным 7 расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на СЗПТ в Костанайской,  Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, на производство удобрений в Мангистауской области и Алматы.

Отмечается, что заключено 7 актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации.

В разрезе регионов усилена работа комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер.

«Уважаемые журналисты, хотел бы от лица Министерства прокомментировать ситуацию по сахару. На сегодняшний день в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. В целом по РК в магазинах торговой сети «Magnum» продажи за последние 5 дней составили 528 тонн, а 5 дней без ажиотажа 172 тонны. Отмечу, что информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности» - заключил Ержан Казанбаев.

 

Напомним, 12 марта под руководством Заместителя Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов было проведено совещание по вопросам СЗПТ, на котором были данным конкретные поручения всем регионам, в том числе регионам которые допустили максимальным рост цен.