Объем взаимной торговли между Казахстаном и Ираном составил $440,1 млн

Объем взаимной торговли между Казахстаном и Ираном составил $440,1 млн

Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Торебаев Кайрат  провел онлайн-переговоры с  представителями Министерства иностранных дел Ирана по вопросам подготовки  17-ого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран.

 

В ходе беседы стороны отметили, что Казахстанско-Иранская Межправительственная комиссия является основной площадкой для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и казахстанская сторона придает большое значение предстоящему заседанию Комиссии.

 

Кайрат Торебаев отметил, что Иран является для Казахстана важным стратегическим и торговым партнером. Объем взаимной торговли между нашими странами за 2021 год составил $440,1 млн., увеличившись на 84,8% по сравнению с 2020 годом ($238,1 млн.).

 

В рамках предстоящего 17-го заседания МПК планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов сотрудничества: в области торговли, экономики и инвестиций, сельского хозяйства, здравоохранения, банковского дела, транспорта и логистики, энергетики, образования и туризма, охраны окружающей среды, таможенного сотрудничества, стандартов, труда и социального обеспечения, СЭЗ, юридического сотрудничества.

 

Так, в проект Протокола казахстанской стороной предлагается расширить номенклатуру экспорта на рынок Ирана путем обмена списками экспортных товаров и поиска потенциальных партнеров.

 

Более того, Казахстаном предложено создать Деловой совет для повышения эффективности диалога между бизнесом двух стран, минуя межправительственные процессы

 

Также отмечается, что компания TargetAI уже активно проводит переговоры с иранской стороной и предлагает создать двухстороннюю группу для развития сотрудничества в IT сфере и реализации инфраструктурных проектов по созданию SmartCity.

 

Вместе с тем, в сфере железнодорожного транспорта, казахстанской стороной предлагается  прилагать дальнейшие совместные усилия по привлечению дополнительного грузопотока, установлению благоприятных тарифных условий по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран и проводить работы по организации транзитных контейнерных перевозок из/в Индия/страны Персидского залива - Иран - Казахстан, страны Азии и Россия через порты Казахстана и Ирана.

 

В ближайшее время Сторонами планируется проведение дополнительных экспертных консультаций.