Предельные цены на основные продукты питания будут вводиться при превышении пороговых значений

Предельные цены на основные продукты питания будут вводиться при превышении пороговых значений

Председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев рассказал о том, в каких случаях вводятся предельные цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

По словам председателя Комитета, понятия «пороговые цены», как и «предельные цены» - не новые понятия, они всегда определись местными исполнительными органами. Предельные цены утверждались в декабре во всех регионах страны.

В 2021 году в декабре акиматы также определили у себя показатели пороговых цен на нынешний год по действовавшей на тот момент Методике расчета.

В ней расчет пороговых значений учитывал среднеарифметический индекс цен за последние 3 года, что означало включение дополнительной (непродовольственной) инфляции в пороговые значения.

Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями по сдерживанию цен и установлению торговой надбавки до 10% на социально значимые продукты

Такой подход не позволял принимать оперативные меры по сдерживанию цен.

В этой связи, Министерством разработаны новые подходы утверждения пороговых и предельных цен.

«Если мы увидим, что цены достигают порогового уровня, то у нас есть возможность оперативно применить инструменты по сдерживанию роста цен, это и интервенции из стабфондов, и увеличение оборотной схемы, и, не исключено, установление предельных цен», - отметил Ержан Казанбаев.