Стоп Фейк!

Стоп Фейк!

В настоящее время в сетях распространяется информация о якобы едином для всего Казахстана реестре пороговых значениях цен на социально значимые продовольственные товары на 1-2-3 кварталы 2022 года. В информации содержатся призывы:  «В любой магазин заходите, на один тенге выше будет – звоните в акимат и магазин будут сразу закрывать. Приедут санэпидстанция, антимонопольщики, статистики и сразу закроют магазин. Требуйте с продавцов эти цены».

Министерство торговли и интеграции сообщает, что распространяемая информация является ФЕЙКОМ!

Пороговые цены устанавливаются для каждого региона отдельно местными исполнительными органами и не распространяются на другие регионы страны.

Цены, указанные в информационном сообщении, были размещены акиматом Алматинской области в открытых источниках для публичного обсуждения уровня пороговых значений розничных цен на СЗПТ по региону.

Следует отметить, что пороговые значения утверждаются для  мониторинга и наблюдения колебаний цен и служат ориентиром оценки состояния рыночных цен на СЗПТ.

При превышении пороговых значений вводятся предельные розничные цены, не соблюдение которых влечет административный штраф.

 

Обращаемся к жителям Казахстана доверять только официальным источникам.