Бахыт Султанов: Казахстан готов нарастить поставки в Башкортостан на сумму $27,2 млн.

Бахыт Султанов: Казахстан готов нарастить поставки в Башкортостан на сумму $27,2 млн.

Нур-Султан - 19 января 2022 год. Заместитель Премьер – Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов принял участие на первом заседании Рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Башкортостан Российской Федерации.

«Сотрудничество с Республикой Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана и России. Крепкие тюркские корни, которыми мы связаны дают надежную основу для дальнейшего наращивания нашего взаимовыгодного долгосрочного торгово-экономического партнерства. Для восстановления докризисных объемов торговли и расширения взаимодействия по доступу на рынки наших стран в настоящее время реализуется Дорожная карта по развитию двустороннего сотрудничества на 2022 – 2024 гг.» - сообщил Бахыт Султанов.

Итоги за 11 месяцев 2021 года говорят о поступательном восстановлении объемов торговли. Так, товарооборот между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 30,3% (составил $336,7 млн.).

«Одним из перспективных направлений, прорабатываемых по итогам наших взаимных визитов, является проект трансграничного сотрудничества, который будет формироваться на территории Западно-Казахстанской области, в непосредственной близости к Башкортостану. Считаю необходимым к следующему заседанию Рабочей группы экспертам представить определенный план действий по этому проекту» - отметил Султанов Бахыт.

Наша основная задача полностью реализовать все поставленные задачи и вывести сотрудничество Казахстана и Башкортостана на более высокий уровень заключил министр.

Кроме того, стороны обсудили ход реализации проекта с участием АО «Каустик» на территории специальной экономической зоны «Павлодар» по производству востребованных на рынке высокотехнологических хлорорганических и неорганических продуктов, а также возможность создания совместного производства по производству ОСБ плит с Республикой Башкортостан в г. Себай.