Казахстан и Кыргызстан построят на границе индустриальный торгово-логистический комплекс

Казахстан и Кыргызстан построят на границе индустриальный торгово-логистический комплекс

В настоящее время с визитом в Казахстане находится кыргызская делегация, которую возглавляет Председатель Кабинета Министров -  Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики А.У.Жапаров.

Кыргызская Республика является одним из ключевых партнеров Казахстана в Центральноазиатском регионе и играет важную роль в рамках Евразийской экономической интеграции.

Казахстан входит в тройку основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана по итогам 2020 года (3-е место с удельным весом 14,2%).

Первоочередной же задачей на краткосрочный период является восстановление объемов взаимной торговли после коронакризисного 2020 года.

За 9 месяцев текущего года наблюдается положительный рост товарооборота на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (от $625,9 до 680,7).

Страны ставят задачу достичь объемов взаимной торговли до $1 млрд. и нарастить в перспективе двустороннюю торговлю до $2млрд.

Наращивая взаимодействие в торгово-экономической сфере, стороны запланировали перейти к практической проработке вопроса формирования единой товаропроводящей сети с ее дальнейшей интеграцией в Евразийскую товаропроводящую систему.

7 декабря 2021 года Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов и Министр экономики и коммерции  Кыргызской Республики Амангельдиев Д.Дж. подписали два документа.

Так, согласно Совместного плана мероприятий («Дорожная карта») по созданию и функционированию  оптово-распределительных центров на территории Кыргызской Республики предусматриваются конкретные мероприятия, в том числе определение мест дислокации ОРЦ, проработка вопроса финансирования, обеспечение инженерно-техническими коммуникациям и другие вопросы, необходимые для создания и функционирования оптово-распределительных центров (ОРЦ).

Первоочередные документы – финансово-экономическая модель, а также концепция строительства ОРЦ будут подготовлены в 1-ом квартале следующего года.

По прогнозам экспертов, эффект от предлагаемых мер можно оценить на уровне возможности роста экспорта плодоовощной продукции из Кыргызстана в 2 раза - с 90 млн дол. до 175 млн дол.

Сторонами продолжается совместная работа по созданию приграничного индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК).

Подписанный Совместный план мероприятий по созданию и функционированию ИТЛК в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек» является продолжением договоренностей и включает в себя все необходимые для этого подготовительные, нормативные и инвестиционные мероприятия.