Казахстанский павильон открылся на Китайской импортной выставке

Казахстанский павильон открылся на Китайской импортной выставке

5 ноября в Шанхае стартовала 4-й Китайская международная импортная выставка (КМИВ). Она проходит в гибридном формате.

В казахстанском коммерческом павильоне представлена продукция и экспортный потенциал 26 казахстанских предприятий, занятых в сфере АПК. Всем предприятиям предоставлена возможность проводить В2В переговоры с потенциальными китайскими партнерами в офлайн и онлайн режимах на китайском и английском языках (предоставлен  синхронный перевод на казахский и русский языки) в специальных комнатах переговоров.

По итогам выставки ожидается подписание соглашений на сумму порядка 100 млн долл. США. на поставку сои, кукурузы, ячмень, льняное семя, рапсовое масло, подсолнечное масло, подсолнечный шрот, гранулы пшеничных отрубей, мясо говядины, сухое кобылье молоко и тд.

 

Производства, продукция которых будет представлена на выставке:

Производство и переработка мясо говядины, баранины, конины; производство субпродуктов КРС, МРС; производство мясных (включая курицу), рыбных, производство полуфабриката WET-BLUE; технического жира, мясокостной муки и костной муки, а также другой мясной продукции. Производство растительных масел.  Производство натуральных и восстановленных соков, плодовоовощных консервов. Производство молочной продукции. Производство сухого верблюжьего молока. Производство пищевых полуфабрикатов, макаронных изделий, пищевых добавок, круп, сухих завтраков.  Производство меда. Производство муки. Добыча, переработка и реализация соли. Производство комбикормов. Производство кондитерских изделий. Производство алкогольных и безалкогольных напитков.

Организатором участия Казахстана в 4-й Китайской международной импортной выставке является  АО «Центр развития торговой политики «QazTrade»». Участие бизнеса РК в КМИВ обеспечивается в рамках сервисной поддержки экспортеров.

 

 

Китайская Международная Импортная Выставка в г.Шанхай проводится по инициативе Генерального секретаря Китайской Народной Республики (далее - КНР) Си Цзиньпина ежегодно с 2018 года. В Выставке принимают участие около 3700 компаний из 150 стран, а также более 300 тыс. китайских профессиональных посетителей-закупщиков.

Казахстан впервые принял участие в КМИВ в 2018 году. На выставке приняли участие 17 компаний. В 2019 году Казахстан был представлен в национальном и коммерческом павильонах. В выставке приняло участие 30 казахстанских товаропроизводителей. В 2020 году, в связи с санитарными ограничениями, 35 казахстанских товаропроизводителей приняли участие в выставке в дистанционном формате. Общая сумма заключенных контрактов составила более 135 млн долл. США.