В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства будут созданы 5 центров трансграничной торговли

В рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства  будут созданы 5 центров трансграничной торговли

#ProOfficeSauda

Сегодня, 5 ноября 2021 года, на площадке Службы центральных коммуникаций РК состоялся брифинг министра национальной экономики Иргалиева А. М. по разъяснению  реализации национальных проектов по устойчивому экономическому росту, развитию регионов и бизнеса.

В брифинге также принял участие вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее было сообщено, профильное министерство реализует в рамках национального проекта по развитию предпринимательства (ПП РК №728 от 12 октября 2021 года) задачу сформировать современные форматы торговли, в том числе инфраструктуру полного цикла от производителя до потребителя.

Работа в этом направлении уже началась.

Первое, будут модернизированы нестационарные объекты торговли.

На сегодня из более 500 универсальных торговых рынков требует модернизации 103. До конца 2023 года планируется модернизировать 37 торговых объектов в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Оставшиеся 66, расположенные в других регионах, будут модернизированы до конца 2025 года.

Данные меры позволят повысить уровень цивилизованной торговли, улучшить налоговое администрирование и сократить теневую торговлю.

Второе, предусматривается создание эффективно функционирующей торговой-логистической и распределительной системы, а именно создание Национальной товаропроводящей системы, которая будет состоять из 24-х ОРЦ.

В рамках первого этапа создания НТС заключен Договор ГЧП и ведется составление проектно-сметной документации для строительства 5-ти ОРЦ и модернизации 2-х ОРЦ.

В целом, создание НТС позволит нам комплексно решить взаимоувязанные проблемы, как на стадии производства, так и на стадиях его распределения и сбыта.

Третье, будет принята Единая Стратегия развития трансграничных хабов и созданы/модернизированы 5 центров трансграничной торговли.

На сегодня уже начато создание МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах создание и модернизация таких центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном и Ираном.

Так, на границе с Киргизией на базе пункта пропуска «Карасу» будет создан хаб «Алатау». Это один из самых загруженных транзитных пунктов для товаров из Кыргызстана через Казахстан на север в Россию, Европу и КНР.

На западных границах Казахстана прорабатывается создание хаба «Евразия», формируемого, в первую очередь, как промышленной зоны с льготными условиями, расположенной в максимальной географической близости к крупнейшим региональным рынкам ЕАЭС.

Кроме того, прорабатывается создание трангсраничного хаба «Каспийский узел» в целях форсированной интеграции прикаспийских стран. 

В целом комплексный и системный подход к решению данных вопросов позволит выстроить систему торговых хабов. В последующем данная система будет интегрирована с ОРЦ и станет ядром развития евразийских торговых потоков.

Пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК

тел. 87767141995