QazTrade запустил новую обучающую программу для экспортеров

QazTrade запустил новую обучающую программу для экспортеров

Сегодня стартовала новая обучающая программа для малого и среднего бизнеса, начинающего или только планирующего выходить на экспорт - бизнес-практикум «Умный экспорт».

В течение 10 дней в онлайн-формате любой бизнесмен, прошедший регистрацию на сайте  https://smartexport.qaztrade.org.kz/  может стать участником 17 вебинаров по наиболее актуальным тематикам в сфере экспорта. Каждый вебинар проводится топовыми казахстанскими и зарубежными экспертами в области развития и продвижения экспорта и сопровождается примерами из практики.

Тематики вебинаров сформированы исходя из наиболее частых запросов бизнеса в компанию QazTrade.

Первый день обучения посвящен тонкостям выхода на рынок Китая и эффективным стратегиям ведения переговоров В2В на внешних рынках.  Участие в вебинарах приняли около 160 представителей различных казахстанских компаний.

В течение 10 дней участники обучения также повысят компетенции по таким темам, как:  Алгоритм экспорта пищевой и промышленной продукции в ЕС; Особенности экспорта в страны АСЕАН: кейсы и инструменты; организация конкурентоспособного экспорта; разработка экспортной стратегии на уровне предприятия; стратегический маркетинг: как увеличить продажи на внешних рынках; особенности защиты прав владельцев на объекты интеллектуальной собственности; экспортная логистика: тренды, особенности, планирование. организация экспортных lcl перевозок; переход к зеленой и низкоуглеродной экономике; ЕАЭС для бизнеса: экспорт товаров и услуг; принципы построения дистрибуции и организация операционной деятельности на внешних рынках и другие.

Обучение для казахстанских предпринимателей – бесплатное.

Как заявил Генеральный директор компании QazTrade Азамат Аскарулы, «задача компании - содействовать казахстанским предпринимателям при выводе их товаров на внешние рынки. И в условиях быстро трансформирующихся рынков и высокой конкуренции в международной торговле, на первый план выходит аналитическая и образовательная поддержка бизнеса. Компания QazTrade в прошлом году запустила проактивную программу  взращивания экспортных компетенций – Экспортный акселератор.  «Умный экспорт» - это еще один новый и очень востребованный проект, который позволит предпринимателям – начинающим и действующим экспортерам повысить свои знания и навыки по многим направлениям экспортной деятельности».

 

Первый в Казахстане бизнес-практикум «Умный экспорт» был разработан QazTrade Academy и реализуется АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» по инициативе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан с целью развития экспортного потенциала страны посредством предоставления бесплатного обучения профессионалов индустрии основным и актуальным направлениям экспортной деятельности.

Бизнес-практикум «Умный экспорт» проходит в формате онлайн с 18 октября по 27 октября 2021 года.

Подробная программа и регистрация на бизнес-практикум:  smartexport.qaztrade.org.kz   

АО «QazTrade» – является подведомственной организацией Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и ключевым институтом по развитию и продвижению экспорта несырьевой продукции и предоставляет широкий спектр услуг и мер государственной поддержки. Институт является оператором таких инструментов, как консультационно-аналитическая поддержка, программа экспортной акселерации, вывод казахстанских предприятий на международные электронные торговые площадки, на продвижение и транспортировку товаров за рубеж, а также оказание сервисных мер господдержки.