Министерство торговли и интеграции РК договаривается с компанией Alstom об увеличении локализации

Министерство торговли и интеграции РК договаривается с компанией Alstom об увеличении локализации

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов и Президент, Председатель Совета директоров Анри Пупар Лафарж подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между МТИ РК и с компанией Alstom.

Документом предусмотрено взаимодействие сторон в рамках реализации проектов, ориентированных на продвижение торговли, экспорта, логистики, а также перехода на низкоуглеродную экономику.

Кроме того, МТИ РК и  Alstom достигли договоренности проводить работу по выявлению высокотехнологических частей и компонентов для увеличения локализации производства в Казахстане.

Министерство торговли подтвердило готовность оказывать содействие компании  Alstom в рамках развития торговли и экспорта, с учетом мер поддержек - сервисной поддержки и возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению на внешних рынках, финансовые меры поддержки (торговое финансирование и страхование).

 

Alstom - французский многонациональный производитель подвижного состава, работающий по всему миру на рынках железнодорожного транспорта, активный в области пассажирских перевозок, сигнализации и локомотивов, с продуктами, включая высокоскоростные поезда. Alstom является единственным производителем электровозов и стрелочных приводов на территории Центральной Азии и Кавказа, а также основным участником программы возрождения железнодорожной промышленности и развития экономики в данном регионе.

Компания Alstom представлена в Казахстане двумя совместными предприятиями и двумя заводами: Электровозосборочный завод (ЭКЗ), занимающимся производством и техническим обслуживанием электровозов, расположенном в Нур-Султане; и КазЭлектроПривод (КЭП), занимающимся производством стрелочных приводов, расположенным в Алматы.

В настоящее время на ЭКЗ осуществляется полная сборка грузовых и пассажирских локомотивов. В 2020 году Казахстан экспортировал в Азербайджан 8 электровозов на общую сумму $17 млн (контрактом предусмотрена поставка Азербайджанским железным дорогам 40 локомотивов Prima T8 «AZ8A»).  СП КЭП с 2012 года имеет контракт на сумму 90 млн евро на поставку 10 000 стрелочных приводов для КТЖ.