Развитие биржевой торговли

Развитие биржевой торговли

Глава государства в своем Послании от 1 сентября 2020 года указал о необходимости наведения порядка в сфере биржевой торговли.

В соответствии с пунктом 46 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», за Министерством закреплено мероприятие по законодательному совершенствованию регулирования деятельности товарных бирж.

Для реализации поставленных задач по развитию биржевой торговли Министерством разработан Проект Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли» (далее - Проект Закона), направленного на совершенствование и развитие биржевой торговли.

Данным законопроектом предусмотрено развитие бирж по трем основным направлениям:

  • Увеличение требований и повышение прозрачности деятельности товарных бирж.
  • Создание конкурентной среды и условий для развития биржевой торговли.
  • Увеличение объемов биржевой торговли.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года Проект Закона внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

17 мая Комитетом по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона принят на рассмотрение.

Постановлением Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 8 июня 2021 года создана рабочая группа для подготовки заключения по проекту Закона.

C 1 сентября 2021 года в Мажилисе Парламента Республики Казахстан в режиме конференц-связи состоялись 3 заседания Рабочей группы по рассмотрению проекта Закона.

В Рабочей группе, в составе представителей Министерств и бизнеса совместно с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан обсуждались отдельные нормы по изменению и дополнению Закона Республики Казахстан «О товарных биржах».

По завершению заседаний Рабочей группы, проект Закона будет рассмотрен на заседании комитета и затем направлен на пленарное заседание Мажилиса Парламента.

Вносимые изменения и дополнения в законодательство позволят улучшить доступность и увеличить объемы биржевой торговли, привлечь новых, в том числе зарубежных партнеров, создать конкурентную среду, установить естественные цены, обеспечить прозрачность биржевых сделок. И все это вместе сформирует устойчивую и конкурентоспособную отечественную биржевую отрасль.