Бахыт Султанов: Баку (продолжение)

Бахыт Султанов: Баку (продолжение)

https://www.facebook.com/bakhyt.sultanov 

Сегодня встретился с коллегами тюркоязычных стран - мы собрались на заседание Министров экономики/торговли Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

На повестке дня один ключевой вопрос - поиск путей эффективного посткризисного развития наших государств.

Экономики стран-членов Тюркского Совета показывают стабильный рост. Совокупный ВВП участников составляет более 1,5 трлн. долларов США. Причем он вырос за десятилетие на 214,2%. А наша торговля с коллегами по Тюркскому Совету увеличилась с $3,3 млрд. до $6,9 млрд. Только за 6 месяцев текущего года мы наторговали на $4 млрд, из которых $2,8 млрд - наш экспорт. Если темпы сохранятся, то до конца года сможем выйти на товарооборот в $8 млрд.

Наши страны находятся вдоль важнейшего торгового Трансевразийского коридора Восток-Запад (маршрут «Ляньюнгань – Урумчи – Хоргос – порт «Курык» – Баку – Тбилиси – Карс»). Мы сейчас вдоль него выстраиваем торгово-промышленные хабы, чтобы облегчить логистику доставки до перспективных рынков Европы и Южной Азии (Афганистан, Пакистан, Индия).

Пригласил турецких, азербайджанских и других иностранных партнеров к сотрудничеству в развитии этих опорных центров товаропроводящей системы Евразии.

Есть отличная возможность всем нашим странам выстроить оптимальные производственные и логистические цепочки при огромном потенциале наращивания торгово-экономического сотрудничества.

По итогам нашей встречи все страны подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству СЭЗ.

Кстати, все участники согласились с необходимостью создания Инвестиционного фонда Совета тюркских стран. И мы, и Бишкек предлагаем его будущий офис размещать на наших территориях с регистрацией в Международном финансовом центре «Астана». Пока ещё решение не принято, дискуссии продолжаются.

На полях Совета провел переговоры с министром торговли Турции Мехметом Мушем. Планируем до конца года подписать Соглашение о торговле услугами и Договора об упрощении таможенных процедур. И главное, обсудили наращивание объемов перевалки по Каспийскому коридору.

В целом, считаю, что визит в Азербайджан прошел очень продуктивно как для политических кругов, так и для бизнеса.

Теперь все договоренности будем реализовывать на практике.