Развитие торговли предусмотрено в национальных проектах

Развитие торговли предусмотрено в национальных проектах

В Казахстане проводится реформа системы государственного планирования. В частности, вместо громоздких государственных программ будут приниматься лаконичные национальные проекты, ориентированные на реальные потребности общества.  

Так, развитие торговли найдет свое отражение в 2-х национальных проектах - «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» и «Развитие предпринимательства» (разработчик – Министерство национальной экономики).

В рамках проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» предусмотрена задача по увеличению несырьевого экспорта в 2 раза - до $ 41 млрд.

Для решения чего будет принят ряд комплексных мер.

Первое, будет реализована программа «Экспортная акселерация». До 2025 года планируется охватить 1000 отечественных товаропроизводителей. Из них 30% предприятий получат свои первые экспортные контракты, остальные 70% увеличат свои экспортные объемы или же откроют для себя новые целевые рынки с регулярными поставками.

Второе, будут ежегодно выводиться не менее 50 экспортеров на международные электронные площадки. Экспортеры, наделенные особым премиальным статусом, получат возможность комплексного продвижения своей продукции внутри маркетплейсов.

Третье, будет расширен комплекс мер по поддержке экспортеров.
Это позволит увеличить объемы производства, расширить географию экспорта и улучшить показатели экспортоориентированных предприятий.

Четвертое, будет модернизировано 30% лабораторной базы в 2025 году. Отечественные производители смогут проводить испытания своей продукции в Казахстане и тем самым снизить свои издержки, а значит стать более конкурентоспособными при выходе на экспорт.

 

Второй нацпроект «Развитие предпринимательства» включает  создание национальной товаропроводящей сети.

Работа в этом направлении уже началась.

Первое, будут модернизированы нестационарные объекты торговли.

На сегодня из более 500 универсальных торговых рынков требует модернизации 103. До конца 2023 года планируется модернизировать
37 торговых объектов в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, оставшиеся 66 (в других регионах) – до конца 2025 года.

Данные меры позволят повысить уровень цивилизованной торговли, улучшить налоговое администрирование и сократить теневую торговлю.

Второе, предусматривается создание эффективно функционирующей торговой-логистической и распределительной системы. Это формирование современной торговой инфраструктуры, строительство 24 ОРЦ.

Ее реализация позволит обеспечить эффективное взаимодействие субъектов торговли от производителя до конечного потребителя.

Третье, будет принята Единая Стратегия развития трансграничных хабов и

созданы/модернизированы 5 центров трансграничной торговли.

На сегодня уже начато создание МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах создание и модернизация таких центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном.

Комплексный и системный подход в решении данных вопросов позволит выстроить систему торговых хабов. В последующем данная система будет интегрирована с ОРЦ и станет ядром развития евразийских торговых потоков.

Следует отметить, что на сегодня национальные проекты прошли все процедуры согласования с заинтересованными государственными органами и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Канцелярию
Премьер-Министра и Администрацию Президента.