Бахыт Султанов : Новости ВТО

Бахыт Султанов : Новости ВТО

Источник https://www.facebook.com/bakhyt.sultanov 

Нахожусь в Штаб-квартире Всемирной торговой организации, где встретился с Генеральным директором ВТО д-ром Нгози Оконджо-Ивеала. Это моя первая персональная встреча с ней с момента ее избрания главой Организации полгода назад.

Д-р Оконджо-Ивеала приняла управление ВТО в очень непростое время: пандемия, торговые войны, необходимость модернизации Организации, укрепления ее авторитета и повышения доверия между всеми членами.

Как раз эти вопросы мы и обсудили на встрече. Казахстан всегда поддерживает инициативы ВТО, направленные на равноправную торговлю.

Нашей стране выпала честь председательствовать на 12-ой Министерской Конференции. Встреча должна была пройти еще летом прошлого года в Нур-Султане, но пандемия изменила планы - конференция пройдет в конце нынешнего года и не в Казахстане. Впрочем, продемонстрировать достижения нашей страны всем участникам Министерской конференции мы все же сможем – сейчас готовим предложения по презентационным мероприятиям.

При подготовке Конференции у нас, как организаторов, ключевой вопрос – сведение к минимуму всех рисков организационного характера. Очень важно, чтобы встреча прошла в формате физического присутствия делегатов с соблюдением противоэпидемиологических требований. Ведь решения по ключевым спорным вопросам чаще, эффективнее и быстрее всего принимаются в ходе неформальных встреч, в кулуарах мероприятия.

А вопросы на МК-12 будут обсуждаться очень важные.

Один из ключевых – субсидии на рыболовство в море. Дискуссии по этой теме ведутся не первый год, и связаны с необходимостью поиска баланса между экономической деятельностью и сохранением экологии и аквакультуры.

Будет обсуждаться вопрос и сельскохозяйственных субсидий. Ожидается, что на МК-12 примут решение по отмене в странах-участницах всех экспортных ограничений на продтовары, используемые для некоммерческих гуманитарных целей. Речь идет о закупках для оказания помощи в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Это очень актуальный вопрос - с началом пандемии в ряде стран мира ощущается острая нехватка продовольствия.

И еще одно важное направление – восстановление полноценной деятельности Органа по разрешению споров. Необходимо повысить доверие к этому «наднациональному рефери».

О ходе подготовке к Министерской конференции и поиске предварительных договоренностей мы говорили сегодня во время встречи с Послами ключевых стран-членов ВТО. Кстати, как раз в неформальной обстановке, в ходе двухчасового рабочего обеда с руководителями и представителями миссий более чем двадцати стран состоялось очень полезное обсуждение основных ключевых вопросов организационного и содержательного плана.

Большая благодарность нашему специальному представительству при ВТО во главе с послом Жанар Айтжановой, которые провели хорошую подготовительную работу. Впереди у них самые напряжённые дни и ночи. Так что пожелаем команде успехов и здоровья.

Уверен, что когда через несколько месяцев министры торговли всех стран ВТО соберутся в Женеве на Министерскую конференцию, мы сможем продуктивно поработать, и преодолеем все разногласия. Ведь в достижении ощутимых результатов для глобальной торговой системы заинтересованы все члены ВТО.