Экспорт из Казахстана в Чехию вырос на 26,2%

Экспорт из Казахстана в Чехию вырос на 26,2%

Вчера состоялась двусторонняя встреча Вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Республике Казахстан Рудолфом Гиклом.

Одним из основных вопросов обсуждения стал ход подготовки к 11-му заседанию Казахстанско-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (Комиссии), которое состоится в ноябре т.г. г. Прага.

«В целях дальнейшего сотрудничества казахстанская сторона готова обмениваться информацией о доступных возможностях для бизнеса, о проектах и совместных предприятиях, обеспечить поддержку в установлении деловых контактов»,- отметил Кайрат Торебаев.

В свою очередь, чешская сторона проинформировала о планируемой Международной машиностроительной выставке 8-12 ноября т.г. в г. Брно, и пригласила казахстанскую сторону принять участие в выставке, а также совместить данное участие с проведением 11-го заседания Комиссии.

Вместе с тем, Вице-министр Кайрат Торебаев проинформировал Посла Чешской Республики о текущей подготовке к проведению на полях Комиссии 2-х рабочих групп - по энергетике и промышленности.

За январь-июль т.г. взаимная торговля между Казахстаном и Чехией составила $148,1 млн. При этом экспорт из Казахстана в Чехию отмечается положительной динамикой. Так, за 7 месяцев экспорт составил $53,1 млн., с ростом на 26,2%.