Экспортеры получат поддержку через МФЦА

Экспортеры получат поддержку через МФЦА

Оператор господдержки экспортеров QazTrade и Международный финансовый центр «Астана» начинают сотрудничество в торговой сфере

26 августа 2021 года Генеральный директор АО «QazTrade» Азамат Аскарулы и Председатель правления Администрации Международного Финансового Центра Астана Ернур Рысмагамбетов в присутствии Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Б. Султанова и управляющего МФЦ «Астана» К. Келимбетова подписали Меморандум о взаимопонимании.

Документом стороны определил формат и направления сотрудничества по продвижению отечественной продукции на внешних рынках.

QazTrade и МФЦА договорились обмениваться аналитическими и экспертными наработками QazTrade и МФЦА по широкому спектру направлений: внешнеэкономическую деятельность, электронная коммерция, биржевая торговля, выход на международные электронные площадки.

Так, одним из направлений сотрудничества будет  разработка совместных инициатив  по развитию электронной коммерции и безналичной экономики в Казахстане. В частности, QazTrade будет оказывать консультационно-аналитическую поддержку по выведению на маркетплейсы продуктов и резидентов Акселерационной программы Fintech Hub.

Особое внимание уделено развитию товарной биржи МФЦА.

QazTrade и Международный торговый центр «Астана» озвучили возможность синхронизации работы по сбору данных о торговле товарами и их цепочках поставок, а также другой информационно-аналитической работы в рамках развития товарной биржи в МФЦА. QazTrade также окажет содействие Центру в установлении контактов с экспортерами и импортерами.

Одним из направлений сотрудничества станет взаимодействие по развитию трансграничной торговли.

- Мы договорились совместно работать над рекомендациями по совершенствованию инфраструктуры и торговых процедур на трансграничных торгово-логистических хабах «Хоргос», МЦТС «Центральная Азия» и других. Это очень важно, с учетом курса Казахстана по созданию приграничных индустриальных комплексов. Многих инвесторов, в том числе и зарубежных, будет привлекать возможность работать в таких хабах именно на условиях права МФЦА, - сообщил Генеральный директор  АО «QazTrade» Азамат Аскарулы.

Еще одним из направлений сотрудничества станет  продвижение продукции участников акселерационных программ на внешних рынках, в том числе посредством открытия совместных представительств и торговых домов за рубежом. Приоритетным рынком рассматривается Китай.