Проблемы потребителей – на контроле государства

Проблемы потребителей – на контроле государства

12 августа 2021 года в Министерстве торговли и интеграции РК состоялась коллегия под руководством министра Бахыта Султанова.

С докладом об итогах работы за первое полугодие 2021 года выступил и.о. председателя Комитета по защите прав потребителей Алмас Абжаппаров. Он сказал, что Комитет провел комплекс мероприятий по совершенствованию системы защиты потребительских прав.  

С 1 января 2021 года введена Единая информационная система защиты прав потребителей «е-tutynushy», которая предназначена для автоматического приема, рассмотрения и систематизации обращений граждан. Граждане после совершения покупок могут оставить в ней отзыв или жалобу на товар или фирму и отслеживать статус обработки обращения через Личный Кабинет. Обращение будет рассмотрено в обязательном порядке. Проблемой работы данной системы является низкая регистрация субъектов бизнеса, связанная с добровольностью их регистрации в ней.

Комитетом и его территориальными подразделениями проводится широкомасштабная разъяснительная работа среди субъектов бизнеса по подключению к данной системе.  

Выступающий отметил, что с каждым годом растёт статистика обращений ввиду участившихся нарушений прав потребителей. Если за 6 месяцев 2020 года в Комитет обратилось более 5,5 тыс. граждан, то за аналогичный период 2021 года уже поступило свыше 8 тыс. жалоб. При этом темп роста обращений составил 144%. В центральных и местных исполнительных органах за последние 2 года было рассмотрено более 47 тыс. обращений от потребителей.

Со слов А.Абжаппарова растущее недовольство населения качеством товаров и услуг подтверждает не только статистика, но и проведенное социологическое исследование за 2020 год.

Итоги проведенного социологического исследования по вопросам защиты прав потребителей за 2020 год, которое охватило порядка 17 000 человек во всех регионах Республики Казахстан показали, что чаще всего права потребителей нарушаются в таких сферах как:

Первое. Медицинские услуги. Не удовлетворены данной сферой 45,9% опрошенных.

Второе. Железнодорожный транспорт. Не удовлетворены данной сферой 43,2%.

Третье. Междугородный/международный автомобильный транспорт (такси). Не удовлетворены данной сферой 42,0%.

Четвертое. Образовательные услуги. Не удовлетворены данной сферой 41,6%.

Пятое. Услуги связи (мобильная). Не удовлетворены данной сферой 35,9%.

Алмас Абдумуталипович подчеркнул, что проблемы в сфере защиты прав потребителей требуют внесения новых законодательных изменений. В этой связи в 2021 году Комитет приступил к разработке 2-го пакета поправок в Закон. Разработанная Комитетом Концепция проекта была обсуждена на первом заседании Межведомственного совета по защите прав потребителей 25 июня 2021 года, а 30 июня Концепция была размещена для обсуждения на портале открытых НПА.

«Прогрессирующая статистика нарушений потребительских прав приводит к выводу о создании единой организации по защите прав потребителей Казахстана. Это позволит перестроить институт объединений по принципу «от количества – к качеству», обеспечить для всех НПО равные возможности, эффективнее защищать права потребителей и многое другое», - сказал в завершении Алмас Абжаппаров.