«Социальный кошелек»: что сделано для запуска проекта?

«Социальный кошелек»: что сделано для запуска проекта?

10 августа 2021 года – сегодня, на заседании коллегии МТИ Асель Жанасова рассказала о подготовке к запуску пилотного проекта «Социальный кошелек».

Реализация проекта проводится в рамках Послания Главы Государства от 1 сентября 2020 года совместно с Национальным банком Республики Казахстан.

Цель проекта - обеспечить доступ социально-уязвимых групп населения к финансовым инструментам, упростить процедуры начисления социальной помощи, усовершенствовать инструменты социальной поддержки, а также оптимизировать расходы бюджетных средств.

«Социальный» кошелек будет создаваться на базе ИИН - это позволит зачислять социальные выплаты на банковский счет при наличии привязанного Банка.

На сегодняшний день, утверждены сценарии использования «социального» кошелька, целевая техническая архитектура и  методические рекомендации по проведению пилотного проекта по кодированию для социально значимых продовольственных товаров.

Для осуществления платежей за предоставленные товары/работы/услуги в рамках предпринимательской деятельности Национальным Банком РК разработан проект национального стандарта штрихового кода, присваиваемого поставщиком платежных услуг или оператором платежной системы.

В рамках внедрения проекта «Социальный кошелек» разработан проект НПА «Об утверждении Правил и особенностей зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета и (или) средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи». 

На данный момент проект НПА находится на рассмотрении в Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.

Как сообщила Асель Жанасова пилотную версию проекта планируется запустить до конца декабря 2021 года.