QazTrade открывает новые возможности для отечественных товаропроизводителей на международной платформе Alibaba.com

QazTrade открывает новые возможности для отечественных товаропроизводителей на международной платформе Alibaba.com

3 августа 2021 года Генеральный директор АО «QazTrade» А.Аскарулы и Генеральный менеджер GGS Alibaba.com Женг Хан подписали меморандум о взаимопонимании между организациями в присутствии Вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан К.К. Торебаева и Генерального Консула РК в городе Шанхай Рахимова Р.К.

Alibaba.com - лидирующая международная В2В площадка для оптовых закупок, которая обслуживает более чем 160 миллионов покупателей и поставщиков в 190 странах мира. С помощью Alibaba.com предприниматели могут поставлять свои товары компаниям более чем в 200 странах мира.

В рамках подписанного меморандума Стороны планируют взаимодействовать в продвижении экспорта казахстанских компаний среди пользователей Alibaba.com, оказывать содействие компаниям в их функционировании на платформе, организовывать ежемесячные тренинги, содействовать цифровой трансформации казахстанских поставщиков товаров.

«За прошедшие два года у нас уже сформировалось продуктивное сотрудничество. Благодаря Программе 100 казахстанских компаний получили возможность дистанционно предлагать свой товар покупателям со всего мира. Сумма совокупных продаж уже составила порядка 45 миллионов долларов, это пищевая продукция, текстиль, мёд и многое другое» - отметил в приветственной речи вице-министр Торебаев.

В 2019-2020 году с аккаунтом «Золотой поставщик» было выведено 100 отечественных предприятий обрабатывающей промышленности. Статус «Золотой поставщик» - это особый премиальный статус, дающий поставщикам возможности комплексного продвижения внутри маркетплейса, а это, в свою очередь, приводит к увеличению охвата аудитории, повышению вовлеченности покупателей и быстрому возврату вложенных в продвижение средств.

«В пандемический и постпандемический периоды цифровые площадки стали самым доступным, малозатратным и быстрым инструментом, позволяющим осуществлять продажи по всему миру. Масштабы данные с каждым годом будет только расти. В этой связи, сотрудничество с одной из крупных международных торговых платформ для казахстанских поставщиков весьма важно в вопросе повышения узнаваемости их продукции среди пользователей платформы», - прокомментировал Генеральный директор АО «QazTrade».

Используя возможности маркетплейса, казахстанские поставщики наращивают экспорт своих товаров по всему миру.

В прошлом году через данный канал сбыта был реализован экспорт замороженного мяса в ОАЭ; зерновой продукции в КНР и Бангладеш; биопродуктов-пробиотиков в страны СНГ; продукции легкой промышленности в страны Восточной Европы, угольные фильтры в Узбекистан, Кыргызстан и Македонию и др. Казахстан впервые экспортировал мед в Сингапур. Отечественные компании заключили экспортные контракты на сумму более 45 млн. долл. США.

В настоящее время на данной торговой площадке размещены более 4 тысяч казахстанских товаров: макаронные изделия, мука, мед, кондитерские изделия, мясо, напитки, растительные масла, мебель, одежда, товары для детей и многое другое.