Казахстан и Турция обсуждают вопросы наращивания инвестиций

Казахстан и Турция обсуждают вопросы наращивания инвестиций

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев провел встречу с Вице-министром торговли Турецкой Республики Мустафой Тузчу.

Встреча организована при содействии  Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Стороны обсудили вопросы поддержки инвестиции и увеличения объемов взаимной торговли.

В частности, Кайрат Торебаев проинформировал турецкого коллегу о ходе реализации проектов трансграничного торгово-экономического сотрудничества.

- Согласно новой концепции МЦПС «Хоргос» будет, в бОльшей степени ориентирован на торговлю и развитие сопутствующих услуг. То есть, здесь акцент будет сделан на шоурумы различных компаний, ориентирующих свою продукцию на китайский рынок. Китайский потребитель сможет ознакомиться с товаром и уже дальше определяться со сделками, - сообщил Торебаев.

При этом он отметил, что Международные торгово-экономический центр «Центральная Азия» и аналогичные трансграничные центры на границе с Кыргызстаном и Российской Федерацией уже будут ориентированы не только на торговлю, но и на промышленную кооперацию бизнеса двух стран.

Г-н Тузчу поделился опытом функционирования похожих приграничных центров-зон свободной торговли в Турецкой Республике.

В частности, он сообщил, что подобные центры также делятся по специализации: торговля, промышленность, услуги. Вице-министр торговли Турции выразил готовность сотрудничать в рамках обмена опыта двух стран по развитию подобных центров.

Стороны также обсудили развитие сотрудничества в области защиты прав потребителей, стандартизации и метрологии.

Во время встречи были затронуты вопросы развития казахстанских инвестиций в производство кровельных листов и фасадных панелей в Турции.

Обсудили предстоящую в ноябре текущего года конференцию ВТО.  Отметили необходимость достижения корректных договоренностей в рамках международной торговой системы.

 

Встреча состоялась в рамках участия вице-министра РК Кайрата Торебаева в работе XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

В рамках саммита прошла Торгово-экономическая миссия РК и казахстанско-российский бизнес-форум.