Казахстанский бизнес заключил в Ташкенте 7 контрактов на 52млн долларов

Казахстанский бизнес заключил в Ташкенте 7 контрактов на 52млн долларов

Также достигнута договоренность о гарантированных поставках казахстанской продукции на полки узбекских магазинов на сумму 50 млн долларов

Более 55 казахстанских компаний представили свою продукцию потенциальным партнерам из Узбекистана в рамках торгово-экономической миссии деловых кругов РК в РУ.

Представители двух стран обсудили перспективы сотрудничества в ходе бизнес-форума, который прошел сегодня в Ташкенте.

Организаторами мероприятия выступили казахстанская компания-оператор по поддержке экспорта QazTrade  и Агентство продвижения экспорта Республики Узбекистан.

С приветственной речью к участникам встречи обратился Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Министр отметил, что практика проведения торгово-экономических миссий является  «эффективным механизмом углубления сотрудничества наших стран». «Казахстан и Узбекистан две крупнейшие экономики Центральной Азии, которые гармонично взаимодополняют друг друга», - сказал Султанов.

Он также отметил, что  товарооборот двух стран существенно вырос с начала 2021 года. «За 5 месяцев 2021 года он составил $1,5 млрд. Это на 46% выше прошлогодних объемов, и что важнее, почти 20% показателя докризисного 2019 года», - сообщил Министр торговали РК.  При этом президенты двух стран поставили задачу по увеличению  взаимной торговли до $10 млрд. в ближайшие годы. И Правительства Казахстана и Узбекистана предпринимают все усилия для упрощения и облегчения торговли между нашими странами.

В работе бизнес-форума принял участие вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. 

Он сообщил, что  в настоящее время более 50% товарооборота Узбекистана (более 10 млрд. долл. США) проходит транзитом через территорию Казахстана.

Согласно оценкам Азиатского банка развития, торговля между нашими регионами и транзитная торговля вдоль существующих коридоров увеличится на 35% в 2025 году и на 65% в 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года, - сообщил Торебаев. При этом почти вдвое увеличится нагрузка на действующие контрольно-пропускные пункты.

Казахстанская сторона озвучила предложение не наращивать нагрузку на пограничные КПП  и« не перевозить через границу большое количество товаров, а создавать товары на границе».

- Приграничный центр «Центральная Азия» должен стать крупнейшим в регионе магнитом и генератором торговли, развития финансовых услуг, консолидации, обработки, дистрибуции грузопотоков, а также производства и кооперации в рамках развивающегося Центрально-Азиатского экономического коридора «Север – Юг». На МЦТЭС (Международный центр торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия») основной акцент мы договорились сфокусировать на развитии промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов, - сообщил Торебаев.

Представитель МТИ РК также сообщил, что в настоящее время Казахстан пересматривает Концепцию дальнейшего развития «Хоргосского узла», прорабатывает запуск приграничных хабов с Россией с дальнейшим выходом на рынки ЕАЭС и ЕС.

Кайрат Торебаев также отметил, что такие промышленно-торговые хабы должны обслуживать все страны Центральной Азии и обеспечить надежный выход на перспективные рынки Афганистана, Пакистана и Индии.

При этом была отмечена необходимость сделать также акцент на совместном для всех стран региона «продвижении на юг» через узбекско-афганский центр приграничной торговли «Термез» и строительстве автомобильных и железных дорог по южному направлению.

Способствовать совместному освоению рынков третьих стран и, главное, наращиванию двустороннего товарооборота призвана интеграция национальных товаропроводящих систем.

- Очевидным является необходимость объединение наших ОРЦ в единую товаропроводящую сеть, которая позволит плодоовощной продукции проходить беспрепятственно и без остановок на границах в те населенные пункты, где она гарантированно будет пользоваться стабильным спросом, - отметил Торебаев.

Он также пояснил, что переток товаров в рамках товаропроводящей системы не отразится на загруженности пограничных торгово-пропускных пунктов: «Груз, принятый в ОРЦ в одной стране, будет проверяться по единым стандартам качества, и проходить предварительную таможенную очистку. Он будет доставляться в ОРЦ в любой другой стране уже без каких-либо таможенных процедур на границах. Соответственно, не будет нагружать наши пункты пропуска», - сообщил вице-министр торговли и интеграции РК.

В ходе бизнес-форума с презентацией об основных преимуществах реализации инвестиционных проектов в РК и деятельности «KAZAKH INVEST» выступил директор департамента по привлечению инвестиций и маркетинга АО «НК «KAZAKH INVEST» Куат Жолдыбеков.

- «KAZAKH INVEST» является национальным оператором по поддержке инвестиционной деятельности, оказывая полный спектр услуг для инвесторов. Для потенциальных инвесторов мы предоставляем исчерпывающую информацию о стране, а также отраслевые обзоры и, что важно, конкретные инвестиционные проекты, подготовленные нашей командой. Мы организуем целевые визиты инвесторов в Казахстан и помогаем им найти сильного местного партнера, - добавил Куат Жолдыбеков.

В приветственной речи Заместитель директора Агентства продвижения экспорта Республики Узбекистан Якубов Т.И. отметил важность сотрудничества между компаниями двух стран и важность продвижения экспорта.

В рамках торгово-экономической миссии представители бизнеса двух стран провели B2B встречи, в ходе которых удалось заключить несколько меморандумов о сотрудничестве и экспортных контрактов, общей стоимостью 52 млн долларов.

В частности, казахстанская компания ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» и ГП «Тошкент Шахар Хокимлиги MODDIY-TEXNIK TA'MINOT BOSHQARMASI» подписали меморандум о сотрудничестве на поставку рельсобалочной продукции. Также были заключены экспортные контракты на поставку макаронных изделий, яблочного сока и комбикормов в Узбекистан.

Ярким событием стало заключение Соглашения между АО «Qaztrade» и крупнейшей торгово-розничной сетью Казахстана «Magnum» об увеличении поставок в Узбекистан казахстанской продукции на 50 миллионов долларов США в 2021г.

- В ближайших планах Magnum – открытие сети магазинов в соседних республиках. Мы, как компания-оператор по продвижению экспорта, долгое время вели переговоры, и сегодня они завершились соглашением об увеличении представленности казахстанской продукции на полках в магазинах Magnum в Узбекистане. Теперь казахстанские производители смогут заключать прямые контракты на поставку в сеть Magnum-Узбекистан. Это позволит нашим производителям увеличить свои доходы и, что очень важно, станет стимулом для наращивания оборотов производства, - прокомментировал Генеральный директор АО QazTrade   Азамат Аскарулы.

Он также  отметил, что продвижение товаров через торговые сети является сегодня одним из самых действенных инструментов торговли, в том числе, трансграничной.

 

 

АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» является основным оператором государственных мер поддержки и развития экспорта.

Основными направлениями деятельности компании являются: развитие и продвижение несырьевого экспорта в рамках “единого окна”; сервисная поддержка экспорта; проведение независимой оценки экспортного потенциала предприятий и их товаров; анализ рынка потенциального импортёра и проведение маркетинговой кампании для продвижения товара; изучение торговых барьеров по выходу на внешние рынки и выработка предложений по их устранению; возмещения части затрат экспортёров; оказание аналитической, консультационной, информационной, технической поддержки в рамках членства РК в ВТО, ЕАЭС, а также сотрудничества и взаимодействия РК с ОЭСР; проведение исследований в сфере торговли и анализа внешних рынков и т.д.