Товарооборот между Казахстаном и странами ШОС составил 14,2 млрд.$

Товарооборот между Казахстаном  и странами ШОС составил 14,2 млрд.$

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов выступил на Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества с участием глав делегаций стран ШОС.

Форум проходит 23-24 июня 2021 года в городе Душанбе. Тематика Форума «Наращивание сотрудничества в области цифровой экономики, электронной торговли и инноваций».

В своем выступлении Министр Султанов отметил, что «Шанхайская организация сотрудничества, благодаря усилиям и непосредственному участию лидеров наших стран, стала действенным механизмом сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, экологической и других областях».

Казахстан рассматривает ШОС как важную стратегическую и торгово-экономическую организацию. Торгово-экономические связи Республики Казахстан со странами-участницами ШОС сохраняются на высоком уровне.

По итогам 4 месяцев 2021 года товарооборот между Казахстаном и странами ШОС составил 14,2 млрд. долл. США, что на 11% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (12,8 млрд. долл. США).

Как сообщил Бахыт Султанов, потенциал наращивания экспорта РК в страны-участницы ШОС составляет порядка 2 млрд. долл. США по таким отраслям, как химическая промышленность, пищевая промышленность, машиностроение и другие обрабатывающие отрасли экономики.

Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой положительной динамики казахстанской делегацией было предложено продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами.

Казахстанской стороной также предложено активизировать работу по модернизации и расширению цифровой инфраструктуры и ускорению цифровых преобразований для трансграничной электронной торговли, применяя цифровые платформы в целях расширения доступа к торговому финансированию и обмена данными. В том числе, развитие инфраструктуры электронной торговли, поддержка развития фулфиллмент центров, упрощение процедур регистрации и выхода маркетплейсов на рынки стран-партнеров.

- Необходимо создать соответствующую инфраструктуру в рамках ШОС, тесно взаимодействовать в цифровой сфере в целях обеспечения технологической совместимости, - призвал Министр торговли и интеграции РК.

Казахстанской стороной также озвучено предложение создать  Фонд поддержки электронной коммерции, который бы оказывал необходимую поддержку растущим платформам и содействие в открытии точек выдачи товаров на территории стран-участниц.

В рамках форума Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов также провел ряд двусторонних встреч с главами делегаций государств участников ШОС.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере внутренней и внешней торговли, экспорта товаров и услуг, реализация коммерческих и инвестиционных проектов, интеллектуальной собственности и электронной торговле.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.

Общая численность населения стран-участниц ШОС, а также наблюдателей и партнеров по диалогу превышает 3 млрд. человек (около 45% населения мира).