В программу акселерации войдут пищевая, легкая, химическая сферы и машиностроение

В программу акселерации войдут пищевая, легкая, химическая сферы и машиностроение

22 июня 2021 года, проводя отчетную встречу перед населением, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил о мерах поддержки экспортеров.

«В настоящее время в Казахстане около 600 активных экспортеров. Наша задача довести их количество до 1000 в ближайшие 3-4 года. Для этого проводится работа по поддержке экспортеров», - сказал Бахыт Султанов.

«Так, в 2020 году на базе компании QazTrade
мы запустили новый инструмент поддержки предпринимателей – «Экспортный акселератор». Основная задача программы оказать поддержку субъектам МСБ в интенсивном экспортном развитии и сопроводить вплоть до выхода на новые рынки», - сообщил министр.

В прошлом году Министерством было выбрано китайское направление и обучали предприятия пищепрома. Порядка 500 компаний подали заявки на участие, из них было отобрано 35 производителей с наиболее высоким экспортным потенциалом.

На сегодняшний день по результатам проведенной работы имеется 18 потенциальных контрактов на сумму порядка $ 167 млн.

Как рассказал  Б.Султанов, в ходе акселерации МТИ столкнулись с основной проблемой экспорта МСБ – недостаточность объемов производства. В частности, спрос китайских компаний на мясную продукцию, растительные масла, соусы и соль превосходит текущие возможности казахстанских участников программы в 4 раза.

К примеру, ежегодная потребность крупной компании Luqioa Food Company (пр. Шаньдун) в замороженной говядине порядка 70 тыс. тонн, в сухом верблюжьем молоке – 16 тонн. Поэтому данный фактор потенциально должен привести к наращиванию объемов производства.

Кроме того, Б. Султанов  сообщил, что наращиванию экспорта способствует проведение бизнес-миссий.

Итогом первой с февраля 2020 года бизнес-миссии в Душанбе стало подписание 5 соглашений и меморандумов на $ 81 млн., включая поставку 4 локомотивов, электро-трансформаторов.

Напомним, что до конца текущего года Министерством торговли и интеграции РК планируется проведение еще 9 торговых миссий в странах с благоприятной эпидобстановкой.

В ходе отчетной встречи Бахыт Султанов сообщил, что в 2021 году Министерство планирует значительно расширить количественный и качественный охват программы акселерации.

В качестве приоритетных отраслей были отобраны пищевая, легкая, машиностроение и химическая сферы. География целевых рынков также расширена. В нее помимо Китая, включены Россия, страны Центральной Азии и Ближнего Востока. Общее количество предприятий составит порядка 90 компаний. Для экспорта текстильной продукции будет обеспечено точечное продвижение наших производителей на рынки Узбекистана, России, ОАЭ и Китая.

«Как мне известно, продукция отечественной компании Adili пользуется определенной популярностью на рынке ОАЭ. На дубайской выставке Hotel Indigo в мае компания реализовала своей продукции – платков - на сумму порядка 2 млн.тенге», - рассказал министр.

Программа экспортной акселерации позволит ежегодно наращивать порядка 100 активных экспортеров, а до 2025 года число активных экспортеров достигнет 1000