Бахыт Султанов отчитался перед населением

Бахыт Султанов отчитался перед населением

Нур-Султан, 22 июня 2021 года. Сегодня министр торговли и интеграции Бахыт Султанов провел отчетную встречу перед населением.

Министр сообщил, что экономические и социальные волнения, вызванные COVID-19, оказали сильное влияние на мировую торговлю. По данным ЮНКТАД Организации Объединенных Наций, в 2020 году объем международной торговли сократился на 9%: торговля товарами-на 6% и торговля услугами – на 16,5%.

При этом внешнеторговый оборот Казахстана в 2020 году вырос на 13% ($85 млрд. несырьевого экспорта товаров и услуг – на 13,5% (до 2 20,4 млрд. до) уменьшился. Также он сообщил, что карантинные ограничения и сбои в цепочках поставок привели к падению спроса на непродовольственные товары почти на 20% (с $56,7 до $45,5 млрд.).

«Для обеспечения стабильности внутреннего рынка и прогнозируемого объема экспорта мы планируем с нашими соседними странами (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран и РФ) заключать форвардные договора по взаимной поставке картофеля, лука, моркови и капусты в межсезонье и период сборов урожая. В период массового сбора урожая мы можем поставить в соседние страны порядка 765 тыс. тонн овощей. При этом наш рынок будет своевременно обеспечиваться 280 тысячами тонн импортных ранних овощей. В результате ожидаемая динамика колебания цен на эти продукты будет в коридоре 7-10%.», - сказал Бахыт Султанов.

Более того, для увеличения  несырьевого экспорта Министерством проводится проактивная экспортная политика. Так, определены 16 приоритетных видов продукции, с прогнозом увеличения экспорта на $ 13,5 млрд.

«С каждым экспортером мы отрабатываем буквально «в ручном режиме». Так, пару недель назад Министерство совместно с посольством Республики Казахстан в Государстве Катар помогли снять экспортный барьер казахстанскому производителю мясных продуктов «Халал» - компании «Первомайские деликатесы» (говядина и баранина тушевая, колбасные изделия, полуфабрикаты мясные: колбаски для жарки, стейки из говядины, котлеты)», - сообщил министр торговли и интеграции РК.

Отмечается, что компания заключила долгосрочный контракт на поставку в Катар, и первая партия прошла все импортные процедуры в Катаре без проблем. Но вторая партия застряла по неясным причинам на таможне.

«Совместно с представителями МИД мы проработали этот вопрос и бизнес смог выполнить свои обязательства по контракту. И сейчас продукция казахстанской компании «Первомайские деликатесы» продается в Катаре»,-рассказал Бахыт Султанов.