1 июня 2021 года стартует строительство первых ОРЦ

1 июня 2021 года стартует строительство первых ОРЦ

Об этом сегодня сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в ходе круглого стола по созданию Национальной товаропроводящей системы (НТС) из сети оптово-распределительных центров (ОРЦ). Как сообщил министр торговли, к проекту по созданию НТС проявил интерес единственный инвестор.

Создание торговой инфраструктуры является одним из 2-х направлений Нацпроекта развития торговли на 2021-2025 годы.

Сегодня, на этапе, когда можно говорить о серьезных подвижках по проекту, при поддержке депутатского корпуса состоялось обсуждение темы НТС.

Как отметил сегодня один из участников круглого стола, идея ОРЦ серьезно трансформировалась за последний год. Развитие идеи происходило в ходе открытых обсуждений, глубокого анализа, изучения самого удачного французского и испанского опыта, экспертных консультаций и т.д. Но в итоге национальная идея ОРЦ, а с этого все начиналось несколько лет назад, переросла в уровень международный. На недавнем Высшем Евразийском экономическом совете Глава государства озвучил предложение по интеграции товаропроводящих систем стран-участниц ЕАЭС, а также Узбекистана и Таджикистан уже в единую Евразийскую Товаропроводящую Систему. Она будет насчитывать более 90 объектов и интегрирована в цепи поставок ведущих ритейлеров ЕАЭС. В настоящее время помимо наших 24 объектов, в процессе реализации находятся 8 ОРЦ в Узбекистане и 4 ОРЦ в Кыргызстане, а также проекты Росагромаркет (5 объектов), Косино (ВТБ-Недвижимость) в России.

Сегодня продолжали звучать мнения и предложения, так как проект масштабный, сложный, комплексный. Поднимались, например, фискальные вопросы, или предложения по кооперации и сельхоз-биржам на базе ОРЦ. Как сказал министр, все эти вопросы будут решаться параллельно. И, как он отметил, сейчас самое главное начать выстраивать якорную инфраструктуру, к которой по кластерному принципу присоединятся остальные механизмы.

Прозвучало и подтверждение потребности экспортеров в современной инфраструктуре, и потенциал ОРЦ в развитии рыночных подходов в фермерстве.

Сыграет свою роль ОРЦ и в снижении импортозависимости РК по 6-ти товарным позициям, и в насыщении рынка продовольствия с ценовой стабильностью на СЗПТ.

На 1-ом этапе, в 2021-2022 годах будет создано 7 ОРЦ, которые будут иметь свою специализацию:

- 3 ОРЦ по распределению в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы. (общая мощность перевалки составит 1,4 млн. паллет в год);

- 4 ОРЦ по хранению в п. Мичурино и г. Аксу Павлодарской области; г. Капшагай, Шенгельдинский сельский округ, Алматинской области; г. Шу Жамбылской области (общая мощность единовременного хранения составит порядка 80000 76,5 тыс. тонн).

Предлагаемая модель НТС будет реализована через частную финансовую инициативу.

На сегодня к бизнес-плану по проекту ГЧП уже получена большая часть отраслевых заключений.

«Мы подходим к завершающей организационной стадии 1-го этапа – заключение договора ГЧП.

В соответствии с графиком в мае текущего года мы завершим все необходимые процедуры согласования и подписания договора ГЧП», - заключил министр.