За 2 года МТИ устранило барьеров на 100 млн. долларов

За 2 года МТИ устранило барьеров на 100 млн. долларов

Как сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, выступая на брифинге в СЦК, «открыв таможенные границы, каждая из стран продолжает де-факто защищать внутренних производителей от конкуренции других участников Евразийского экономического союза».

«Мы сталкиваемся со случаями скрытых ограничений во взаимной торговле. Чаще всего они устанавливаются нашими партнерами в отношении товаров, по которым высокий уровень конкуренции. В том числе, в случаях активизации производителей отдельных стран, ориентированных на экспорт», - заявила вице-министр.

Жанель Кушукова сообщила, что такая практика противоречит идее экономической интеграции, о чем казахстанская сторона неоднократно напоминала коллегам по ЕАЭС.

Министерство торговли и интеграции проводит работу по выявлению и устранению барьеров на пути казахстанских товаров в Евразийском союзе.

«На сегодня можно отметить рекордно положительную динамику устранения барьеров: с 2016 года – 83% барьеров, когда-либо существовавших на внутреннем рынке ЕАЭС, устранены (квалифицировано 66 барьера, из них устранено 54 барьера)», - сообщила Жанель Кушукова.

В целом, барьеры, устраненные с момента создания Министерства, оцениваются порядка в 100 млн. долл. США.