Методология выявления и устранения препятствий в ЕАЭС

Методология выявления и устранения препятствий в ЕАЭС

10 марта 2021 года вступила в силу новая Методология разделения препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза на барьеры, изъятия и ограничения и признания барьеров устраненными.

Методологией подробно расписан процесс рассмотрения обращений государств-членов о проблемах с доступом на рынки других государств-членов и алгоритм принятия решений о признании действий государственных органов государств-членов ЕАЭС барьерами или ограничениями.

К тому же, Методология предусматривает классификацию барьеров во взаимной торговле. Еще Методологией предусматриваются определенные процедуры признания барьеров устраненными в виде дополнительного этапа проверки достаточности принятых государством-членом мер для устранения барьера.

Напомним, что принятие данного документа инициировано казахстанской стороной.

«Методология позволяет классифицировать проблемы доступа на рынки государств-членов в качестве барьеров и жестко регламентирует сроки рассмотрения обращений.

Казахстанская сторона неоднократно выражала позицию о необходимости четкой регламентации процесса устранения барьеров и максимального сокращения сроков рассмотрения. Нам удалось убедить наших партнеров учесть принципиально новые подходы при формировании данного документа:

- каждый этап регламентирован и сокращены сроки всех действий по Методологии, что в свою очередь исключает возможность задержки рассмотрения отдельных случаев;

- предусмотрено создание информационного ресурса по поступившим обращениям;

- предусмотрен порядок признания барьеров устраненными – это благоприятствует их полноценному устранению.

Принятие новой Методологии дает возможность системно и открыто вести работу как по упрощению деятельности бизнес-сообщества на пространстве ЕАЭС, так и по защите интересов граждан государств-членов ЕАЭС» — отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.