Бахыт Султанов обсудил с регионами регулирование цен на продовольственные товары

Бахыт Султанов обсудил с регионами регулирование цен на продовольственные товары

Сегодня, 12 марта 2021 год под председательством Министра торговли и интеграции Республики Бахыта Султанова состоялось селекторное совещание по точечному разъяснению механизмов и хода реализации Дорожной карты по стабилизации цен на социально значимые товары.Участие приняли представители Министерства сельского хозяйства РК, Агентства по защите и развитию конкуренции РК, а также местные исполнительные органы.

Вопрос недопущения роста цен на социально значимые товары находится на постоянном контроле Главы государства и Правительства Республики Казахстан.

«С начала года цены выросли на рекордные за последние пять лет 2,8%. Более того, вопрос по установлению предельных цен - это необходимая мера, поскольку ситуация вышла за рамки. Наценка происходит «кумулятивно» в связи, с чем наблюдается рост цен по ряду продуктов, когда одновременно производитель и посредник и конечное звено хотят больше заработать» - сказал Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов.

В свою очередь, местными исполнительными органами озвучены вопросы по сокращению сроков принятия нормативных правовых актов, а также актуальные вопросы по контролю стабилизации цен.

Бахыт Султанов отметил, что местным исполнительным органам необходимо оперативно и сбалансированно отрабатывать с производителями товаров всю цепочку для стабилизации цен, при этом установление предельной цены не должно создавать условия, чтобы с полки исчез продукт.

Глава ведомства пояснил, что комплексный план предусматривает, необходимые организационные меры и анализ ценообразования на всех звеньях вместе с антимонопольными и фискальными органами, также дал рекомендации по их реализации.  

«Местными исполнительными органами упущено время, сейчас остаются часы, на то, чтобы определиться по стоимости, запустить механизм согласования и провести работу по стабилизации цен на продовольственные товары», - заключил министр.

Напомним, МТИ РК совместно с МСХ РК и АЗРК разработана Дорожная карта по стабилизации цен, об этом рассказал на заседании Правительства 11 марта 2021 года Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. В связи с чем, Министерство торговли и ряд ЦГО вынуждены административными рычагами нивелировать все последствия. Для чего и необходимо осуществление контроля со стороны государства.

 

С уважением, пресс-служба
Министерства торговли и интеграции РК
Тел.: 8(7172) 74 98 94
www.mti.gov.kz 
https://www.facebook.com/mtiqz/
https://t.me/tradenewsQZ