Минторг представил общественности порядок предоставления государственных услуг

Минторг представил общественности порядок  предоставления государственных услуг

МТИ РК – 5 марта 2021 год. Сегодня, под председательством руководителя аппарата Министерства торговли и интеграции Нупирова Жанибека состоялось совещание по презентации порядка оказания государственных услуг.  В качестве примера ведомством представлена схема оказания государственной услуги «Выдача   лицензии   на   импорт   и   (или)   экспорт   отдельных   видов товаров».

На совещание приняли участие представитель Проектного офиса «Адалдык аланы» Саттар Сыздыков, представители АО «Национальные информационные технологии», Агентства по делам государственной службы РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«На сегодняшний день государственные услуги оказываются через портал www.elicense.kz, который автоматически принимает заявления, обрабатывает и формирует результат оказания государственной услуги по заявлению услугополучателя. С января 2020 года оказание государственных услуг полностью автоматизировано и сокращено с 15 дней до 1 дня. Подчеркну, что автоматизированный процесс осуществляется круглосуточно с  отсутствием участия услугодателя, путем подписания результата оказания госуслуги ЭЦП руководителя услугодателя сохраненного в портале»- сказал Жанибек Нупиров.

По словам Нупирова Жанибека, объем тарифных квот на Казахстан утверждается ежегодно Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Напомним, в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года, в торговле с третьими странами применяются единые меры нетарифного регулирования, в том числе единый порядок их администрирования.

В соответствии с Правилами распределения объемов тарифных квот на ввоз отдельных видов мяса на территорию Республики Казахстан, утвержденными приказом МНЭ РК от 20 января 2015 года № 30, предусматривается право на получение объемов тарифных квот на ввоз: говядины для исторических поставщиков, переработчиков и новых поставщиков; мяса птицы для исторических поставщиков и новых поставщиков.

Представители ведомства отметили, что  согласно указанным Правилам распределение объемов тарифных квот между историческими поставщиками на ввоз говядины и мяса птицы осуществляется в 2 этапа на основании данных Комитета государственных доходов МФ РК за  предшествующие 2 года.

1 этап: до 31 декабря распределяются 25% объемов тарифных квот на основании данных 1-го года и 9 месяцев, 2 этап: до 15 апреля распределяются 75% объемов тарифных квот на основании данных за предыдущие 2 года.

Более того, между новыми поставщиками  распределение осуществляется с 1 марта в порядке очередности до исчерпания лимита, заявленный объем тарифной квоты одним поставщиком должен быть не более 15% от общего объема.

В свою очередь, представитель Проектного офиса «Адалдык аланы» Саттар Сыздыков, выразил мнение, касательно  подходов  и мониторинга данных процессов. «Цель проектного офиса «Адалдык аланы» при МТИ РК - наладить гражданский диалог, не быть избирательными и работать прозрачно, а также определить взаимодействие с Министерством» - заключил Сыздыков С.

По итогам  переговоров, проектным офисом предложено Министерству совместно с КГД РК и МЦРиАП РК проработать вопрос автоматизации процессов по распределению квот среди исторических поставщиков.

С уважением, пресс-служба
Министерства торговли и интеграции РК
Тел.: 8(7172) 74 98 94
www.mti.gov.kz 
https://www.facebook.com/mtiqz/
https://t.me/tradenewsQZ