QazTrade помогает Magnum выйти на узбекский рынок

QazTrade помогает Magnum выйти на узбекский рынок

Генеральный директор АО «QazTrade» МТИ РК Азамат Аскарулы в рамках рабочей поездки в Республику Узбекистан провел встречу с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Бадриддином Абидовым.

Заместитель министра Абидов проинформировал главу «QazTrade» о работе Узбекистана  по вхождению страны во Всемирную торговую организацию. «Казахстан шесть лет назад уже вошел в ВТО. Мы сейчас находимся в середине этого процесса. Ваш опыт переговоров был бы для нас очень полезным», - отметил Бадриддин Абидов.

На встрече стороны также обсудили потенциал развития взаимной торговли. Казахстан входит в пятерку ведущих внешнеэкономических партнеров Узбекистана, при этом Ташкент является ключевым торговым партнером Казахстана в центрально-азиатском регионе.

Азамат Аскарулы напомнил, что правительствами двух стран было запланировано увеличение двустороннего товарооборота до 10 миллиардов долларов. «К сожалению, в связи с пандемией над товарооборот снизился на 14%. Но мы уверены, что в текущем году, наши страны смогут восстановить и нарастить товарооборот», - сказал глава «QazTrade».

В частности, Казахстан заинтересован в плодоовощной и легкой промышленности Узбекистана и готов предложить товары сельского хозяйства, фармацевтические товары и строительные материалы.  

Важной темой беседы стали планы по вхождению на узбекский рынок крупного казахстанского ритейлера «Magnum».

В 2021 году  АО «Magnum» планирует открытие первого гипермаркета в Узбекистане.

Азамат Аскарулы проинформировал узбекского коллегу о деятельности ритейлера в Казахстане.

«Магазины ритейлера пользуются популярностью в Казахстане. В том числе благодаря широкому и качественному выбору продовольственных и непродовольственных товаров по доступной цене», - поделился Аскарулы.

Одной из отличительных черт ритейлера является его  ориентированность на локальный ассортимент. При этом свыше 30% полок  «Magnum-Узбекистан» будут заполнены продукцией казахстанского производства.  В том числе казахстанские бренды, ранее не выходившие на рынок Узбекистана.

В ходе поездки Азамат Аскарулы также изучил опыт работы Торгово-промышленной палаты РУ. Одним из направлений деятельности ТПП РК также является поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства.

Стороны также обсудили возможность создания совместных мероприятий по поддержке производителей двух стран и по выходу их продукции на рынки третьих стран используя возможности Казахстана.

«Казахстан обладает хорошо развитой транспортной инфраструктурой, в том числе транзитной. Через создание  совместных предприятий, в том числе в рамках будущего Международного центра торгово-экономического сотрудничества, продукция совместных казахстанско-узбекских предприятий получит безтаможенный доступ на рынок стран Евразийского союза.   Кроме того, мы можем продвигать совместно произведенные товары через наши логистические центры как на китайский рынок, так и в страны ЕС», - отметил Азамат Аскарулы на встрече с Заместителем Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Фаризшохом Усмановым.

Стороны договорились рассмотреть возможность совместно осваивать новые рынки для выхода экспорта товаров двух стран в третьи страны, а также проведения совместных торгово-экономических миссий, выставок и участие на международных мероприятиях.