QazTrade проведено заседание Регионального экспортного совета Павлодарской области

QazTrade проведено заседание Регионального экспортного совета Павлодарской области

В Павлодаре прошло заседание Регионального экспортного совета (РЭС) с участием 40 экспортоориентированных компаний, Вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан Торебаева Кайрата, заместителя акима области Сакена Шаяхметова, Генерального директора АО «Центр развития торговой политики «QazTrade»» МТИ РК Азамата Аскарулы и представители компании KazakhExport.

Генеральный директор «QazTrade» Азамат Аскарулы представил предприятиям-экспортерам региона новые возможности единого окна для экспортеров и рассказал о мерах, запланированных государством в части поддержки экспорта.

 «На сегодня QazTrade является оператором по развитию и продвижению экспорта несырьевой продукции. В Компании сконцентрированы практически все инструменты нефинансовой поддержки производителей отечественной продукции, начиная от диагностики компании и оценки ее экспортных возможностей и до предоставления качественной аналитики и консалтинговых услуг. Кроме того, с нынешнего года Компания также занимается возмещением затрат экспортеров»,- сообщил Аскарулы.

Предприятия этом он акцентировал, что все услуги с нынешнего года можно получить онлайн на портале export.gov.kz. «Для оперативности еще год назад мы запустили телеграм-канал @exportgov и совсем недавно телеграм-бот - @qaztradebot. На последнем сконцентрирована информация о поддержке экспорта по тематикам: как попасть в программу «Экспортная акселерация», получить возмещение затрат или другие финансовые меры поддержки экспортера, информация по выводу на электронные площадки или госзакупки. Здесь же вы можете оставить ваше обращение или задать вопрос», - проинформировал Аскарулы предпринимателей региона.

Главная задача региональных экспортных  советов с участием QazTrade  –  обеспечение прямого контакта с представителями бизнес сообществами Казахстана с институтами развития экспорта благодаря чему появляется возможность оперативно реагировать на все возникающие проблемные ситуации.

Перед нами поставлена важная задача: обеспечить бесперебойные поставки отечественной продукции на зарубежные рынки и оказывать всемерную поддержку  вам – экспортерам. В течение года мы будет встречаться с производителями каждого региона на заседаниях РЭС, чтобы узнать проблемные вопросы и «тонки места» для экспортоориентированного бизнеса на местах. Вся эта информация требуется для системного решения проблем наших экспортеров и обеспечения реализация основной цели – наращивания несырьевого экспорта 41 млрд долл к 2025 году», - рассказал Генеральный директор АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» Азамат Аскарулы.”

Предприниматели  Павлодарской области уже сотрудничают с QazTrade.

В 2019-2020 годах четыре компании региона (ТОО “Торговый дом завод МВИ”,  СПК “Ертiс Агро”, ТОО «ТПК Тонар», ТОО "RTF ACTICA") получили «Золотой аккаунт» на платформе Alibaba. В 2020 году 15 компаний-экспортеров региона получили возмещение части экспортных  затрат на 184 млн. тенге.

За январь-ноябрь 2020 года экспорт Павлодарской области составил 2 544 млн. долл. США, что на 3,8% ниже аналогичного периода 2019г. При этом  положительная динамика экспортных поставок сохранилась по таким товарным группам, как машиностроение (рост в 2,2 раза или на 54,9 млн. долл., в т. ч. за счет увеличения объемов экспорта ж/д осей и колес, дизель-электрических локомотивов), продукция химической отрасли (рост на 5,1% или на 11,5 млн. долл.), пищевой промышленности (рост в 1,4 раза или на 17,7 млн. долл.).

Главой государства была поставлена задача довести несырьевой экспорт (товаров и услуг) Казахстана к 2025 году до 41 млрд. долл. США.