Бизнес просит Минторг о помощи

Бизнес просит Минторг о помощи

Сегодня Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в рамках рабочего визита в Алматинскую области провел встречу с бизнесом сообществом, общественными объединениями по защите прав потребителей и субъектами аккредитации.

Предприниматели и общественники озвучили перед министром Султановым наболевшие проблемы и свои инициативы по их разрешению.

Например, представитель испытательной лаборатории ТОО «Сарша» поднял тему качества завозимого цемента. «На протяжении многих лет стоял остро вопрос качества завозимого цемента, - рассказал министру представитель копании. – Ассоциация производителей цемента и бетона «QazCem» совместно с Комитетом техрегулирования и метрологии долго работала над этим решением через разработку национального стандарта по подтверждению соответствия цементов. В этом году благодаря внедрению СТ РК по инициативе Ассоциации «QazCem» объем несертифицированной продукции снизился до 95%, а объем импорта упал почти в 3 раза».

Мы поддерживаем позицию Ассоциации производителей цемента и бетона «QazCem» и просим министра обратить внимание на рынок цемента и выявление фальсификата в рамках реализации нового закона «О техническом регулировании».

Пресс-служба
Министерства торговли и интеграции РК
Тел.: 8(7172)74-98-94
www.mti.gov.kz 
https://www.facebook.com/mtiqz/