Касательно роста цен на продовольственные товары В регионах вводятся предельные цены на продукты питания

Касательно роста цен на продовольственные товары В регионах вводятся предельные цены на продукты питания

Со стороны акиматов регионов последовала реакция на повышение стоимости продуктов питания, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров. В таких ситуациях хоть и «нерыночным», но  действенным инструментом является введение предельных цен.

Так, постановлением акимата Западно-Казахстанской области установлены предельные цены на картофель  - 122 тенге/кг, лук репчатый -  117 тенге/кг, морковь -  121 тенге/кг. Акимат также рассматривает возможность установления предельных цен на подсолнечное масло и сахар.

Таким образом, обращаем внимание казахстанцев на то, что торговые объекты не имеют права продавать данные продтовары дороже установленных лимитов.

Ранее предельные цены на отдельные товары устанавливались в Алматы (крупа гречневая, весовая – 391 тенге/кг) и в Кызылординской области (крупа гречневая, весовая 313 тенге/кг).

Между тем, Министерство торговли и интеграции отмечает, что в ряде других регионов, несмотря на случаи превышения пороговых цен, акиматы до настоящего времени не использовали возможность введения предельных цен. При этом, работа с акиматами ведется и стоит ожидать введения пределов в других регионах.

Помимо этого, для стабилизации цен на социально значимые товары у акиматов имеются также такие инструменты, как интервенции региональных стабилизационных фондов и  «оборотная схема». Однако несмотря на частую критику неэффективного использования данных инструментов для стабилизации цен, многими регионами ситуация оставлена без исправления.

Вместе с тем, имеются объективные причины для повышения. Основными драйверами роста цен в настоящее время являются:

- масло подсолнечное, которое дорожает в результате снижения производства и сокращения посевных площадей под масличные семена в РК, а также в связи с ростом мировых цен и сокращения мирового производства;

- яйца, которые, наряду с сезонным ростом, заметно подорожали в результате сокращения производства в сентябре в связи со вспышкой птичьего гриппа;

- сахар, который подорожал в результате снижения производства, ослабления курса тенге и роста мировых котировок; 

-  овощи, по которым ежегодно с начала декабря наблюдается сезонный рост;

- молочная продукция, которая дорожает из-за сезонного снижения удоя коровьего молока и сезонного роста цен на молоко.

Что касается стоимости ряда овощей и фруктов, не входящих в перечень социально значимых, то повышение стоимости обусловлено нарушением торговых цепочек и задержкой с импортированием данных товаров из-за усиления карантинных мер в ряде стран. Увеличивающийся дефицит импортных овощей и фруктов становится стимулом для роста цен (в том числе и на аналогичные импортные товары) на внутреннем рынке.

 

Касательно обеспеченности регионов продовольствием

 

По оперативным данным регионов на 17 декабря текущего года по республике имеются запасы в общем объеме 3,1 млн. тонн различных продтоваров, в том числе на предприятиях-производителях – 2,3 млн. тонн, на складах – 682,7 тыс. тонн, в торговых сетях – 170 тыс. тонн, в стабфондах – 34,6 тыс. тонн. Кроме того имеется 333,8 млн. штук яиц и 10,9 млн. тонн продовольственной пшеницы.

Обеспеченность имеющимися запасами продтоваров по фактическому потреблению составляет по разным видам продукции от недели до нескольких месяцев. Вместе с тем, их запасы постоянно пополняются и поэтому дефицита по ним не ожидается.

Всего по состоянию на 17 декабря текущего года в стабфондах имеются продтовары в объеме – 34,6 тыс. тонн, в том числе муки – 14,4 тыс. тонн, сахара – 1,5 тыс. тонн,  макарон – 1,9 тыс. тонн, риса – 1,7 тыс. тонн и др. Вместе с тем, следует отметить, что регионами заключены форвардные договора на поставку в стабфонды продтоваров в порядке 17,3 тыс. тонн, в том числе на поставку картофеля – 8,4 тыс. тонн,   лука – 1,9  тыс. тонн, моркови – 2,1 тыс. тонн, сахара – 1,3 тыс. тонн и других видов СЗПТ.

Перечень социально значимых продовольственных товаров

1    Мука пшеничная первого сорта

2    Хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)

3    Рожки (весовые)

4    Крупа гречневая (ядрица, весовая)

5    Рис шлифованный (круглозерный, весовой)

6    Картофель

7    Морковь столовая

8    Лук репчатый

9    Капуста белокочанная

10  Сахар белый – сахар-песок

11  Масло подсолнечное

12  Говядина (лопаточно-грудная часть с костями)

13  Мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью)

14  Молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке

15  Кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке

16  Масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности, без наполнителей и растительных            жиров)

17  Яйцо куриное (I категория)

18  Соль поваренная пищевая (кроме "Экстра")

19  Творог: 5 – 9 % жирности