Казахстан станет Председателем в органах ЕАЭС в 2021 году

Казахстан станет Председателем в органах ЕАЭС в 2021 году

Об этом сегодня договорились главы государств-членов ЕАЭС в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета прошедшего в режиме видеоконференцсвязи.

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии осуществляется на ротационной основе в алфавитном порядке одним государством-членом в течение одного календарного года.

В 2020 году Председателем в органах ЕАЭС являлась Республика Беларусь.

«Мы нацелены на системную и последовательную работу по достижению основополагающих целей и принципов, закрепленных в праве ЕАЭС. Их реализация позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие, всестороннюю модернизацию и повысить благосостояние граждан наших государств-членов», - прокомментировал Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов.

При этом Султанов акцентировал, что «Казахстан,  как и прежде, придерживается позиции, что интеграция должна основываться исключительно на экономической целесообразности, и главным двигателем интеграционных процессов должны служить экономические интересы стран участниц».

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции состоялось сегодня, 11 декабря 2020 г.

Главы государств Евразийского экономического союза утвердили доработанный проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и предоставили Узбекистану и Кубе статус государства-наблюдателя при ЕАЭС. Всего в повестке было 28 вопросов.