«QazTrade Accelerator» ждет контракты на 117 млн. долларов

«QazTrade Accelerator» ждет контракты на 117 млн. долларов

Минторг подводит промежуточные итоги программы «QazTrade Accelerator».

Во время онлайн-встречи представители бизнеса, организаторы проекта и консультанты обсудили статуса проекта и проведенных  мероприятия по продвижению казахстанских компаний на китайский рынок. В мероприятии приняли участие  35 производителей пищевой продукции (участники программы «QazTrade Accelerator»), представители АО «ЦРТП «QazTrade»  Асель Егембердиева и Шынгыс Торез,  Аяулым Болатқызы (PwC  Kazakhstan) и Оксана Кулакова (PwC Russia).

По итогам проведенных командой акселератора работ с 5 ноября по 9 декабря 2020 г. было проведено 160 B2B онлайн-встреч между казахстанскими и китайскими компаниями. Более 200 китайских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими пищевыми компаниями, с половиной из которых были проведены B2B онлайн-встречи посредством видеосвязи VooV и WeChat. Все встречи организовывались и проводились представителями команды акселератора от АО «ЦРТП «QazTrade» и PwC.

В ближайшее время ожидается подписание 18 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму 117 млн. долл. США. Продолжаются переговоры об условиях потенциального сотрудничества с 139 контрагентами в КНР. 

Во время встречи компании-участницы смогли задать интересующие вопросы, дать обратную связь по проведению программы экспортной акселерации, а также обсудить проблемы, с которыми столкнулись казахстанские производители в рамках программы.

В целом, компании показали высокую удовлетворенность новой мерой поддержки в виде программы акселерации.

По мнению компаний-участниц, программа имела бы особый успех в условиях открытых границ. Так, наиболее острой проблемой на данный момент для всех экспортеров является вопрос закрытых границ с Китаем. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в обеих странах и карантинных мер, на казахстанско-китайской границе происходит скопление автотранспорта и сокращен прием грузовых поездов и фур. По этой причине отправка образцов продукции для дегустации и апробирования китайскими партнерами затягивается на неопределенные сроки, что влияет на исход переговоров, и является существенным барьером для дальнейшего наращивания экспортных объемов в Китай.

Программа экспортной акселерации Министерства торговли и интеграции РК - «QazTrade Accelerator» является первой в для Казахстана. Она была запущена в 2020 году по инициативе МТИ РК и АО «ЦТРП «QazTrade» в качестве пилотного проекта. За 6 месяцев участия в программе, казахстанские производители получили индивидуальные консультации,  обучающие вебинары и тренинги по повышению экспортного потенциала  от международных экспертов. Компании получили поддержку в виде прямого теле- и прямого маркетинга на целевом рынке, а также приняли онлайн-участие в Шанхайской Международной импортной выставке (CIIE 2020) в ноябре текущего года.

В течение 5 лет планируется ежегодно проводить программу акселерации для компаний из других отраслей производства Казахстана для продвижения на новые рынки сбыта.