
АО «QazTrade» организовало информационный брифинг по развитию Среднего коридора для парламентской делегации Британской группы Межпарламентского союза. Делегацию возглавил Председатель Специального комитета по обороне Палаты общин Тан Дхеси, в ее состав также вошли члены Палаты общин и Палаты лордов Парламента Великобритании.
Генеральный директор АО «QazTrade» Нурлан Кулбатыров рассказал о текущем состоянии Среднего коридора и о перспективах его развития как важного торгового маршрута не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии.
Директор по развитию бизнеса ТОО «SEMURG INVEST» Мадина Анет представила инфраструктуру Semurg в порту Курык на Каспийском море. Развитие кластера многофункционального морского терминала «Саржа» предусматривает создание пропускной мощности до 5 млн тонн в год, включая контейнерные мощности до 110 тыс. ДФЭ в год.
Национальный координатор Международного торгового центра (ITC) Джалил Булатов рассказал о проектах, которые реализуются в регионе при поддержке Европейского союза в рамках инициативы Global Gateway.