35 компаний представляют Казахстан на международной торговой выставке в Шанхае

35 компаний представляют Казахстан на международной торговой выставке в Шанхае

Сегодня в Шанхае состоялось торжественное открытие казахстанского павильона на Международной выставке импортных товаров (CIIE 2020). Участниками церемонии стали Чрезвычайный Полномочный Посол Казахстана в Китае Габит Койшибаев, представители внешнеторговых организаций, компании PricewaterhouseCoopers (PwC), более 30 официальных иностранных делегаций. Приветственное слово участникам выставки направил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Выставка проходит с 5 по 10 ноября 2020 года и является эффективной площадкой для прямого выхода казахстанской пищевой продукции на рынок Китая.

«Шанхайская Выставка является одной из востребованных торговых площадок В2В формата. Это особенно актуально в нынешнем году, в условиях глобальных ограничений из-за пандемии. На полях выставки казахстанские компании получили возможность найти бизнес-партнеров в Китае. Надеемся, что нынешняя выставка привлечет большое количество гостей, заинтересованных в приобритении казахстанских товаров», - прокомментировал Бахыт Султанов, Министр торговли и интеграции РК.

Продукцию нашей страны представляют 35 компаний пищевого сектора.  27 из них - участники Программы экспортной акселерации, запущенной Министерством торговли и интеграции. Агентом по продвижению казахстанского экспорта по линии Программы стал Центр развития торговой политики «QazTrade» МТИ РК. Экспертную помощь и поддержку осуществляет международная компания PwC, которая имеет большой опыт в реализации подобных программ.

Участие в Программе экспортной акселерации предоставило казахстанским компаниям–производителям пищевой продукции широкий спектр возможностей для продвижения продукции на китайском рынке: участие в обучающих вебинарах по подготовке к выходу на рынок Китая, сопровождение на всех этапах программы (подготовка маркетинговых материалов, каталога продукции, рекламного ролика), составление индивидуальной карты по выходу на рынок, продвижение компаний на целевом рынке.

Логическим продолжением участия данных компаний в выставке станет цикл бизнес встреч с потенциальными китайскими покупателями, которые в настоящее время прорабатываются QazTrade  совместно с международными партнерами.

Программа экспортной акселерации рассчитана на период 2020 - 2025 гг. В течение этого времени предполагается вовлечение более 1 тыс. казахстанских производителей. Порядка 300 казахстанских компаний впервые получат опыт выхода на международные рынки и заключат первые экспортные контракты.

За последние 4 года среднегодовой темп роста объемов поставок пищевой продукции из Казахстана в Китай составил 47%, увеличившись с 31 млн. долл. США в 2015 г. до 146 млн долл. США в 2019 г. Выбор Китая в качестве целевого рынка также обусловлен его емкостью - объем импорта пищевой продукции по состоянию на 2019 г. составляет 54 млрд долл. США (среднегодовой темп роста составил 11% в течение последних 4 лет).

Проведение международной выставки правительство Китая расценивает как важный шаг для оказания постоянной поддержки либерализации торговли и экономической глобализации и активного открытия китайского рынка для всего мира. Выставка способствует укреплению экономического сотрудничества между регионами, повышает уровень международной торговли и делает мировую экономику более открытой.

Казахстанские компании-участницы CIIE 2020 представляют на выставке продукцию в 8 категориях: 1) мукомольная промышленность, крахмалы и крахмалопродукты, 2) соль, 3) напитки, 4) рыба, мясо и мясные консервы, 5) молочная продукция, 6) кондитерские изделия и мед, 7) растительные масла 8) соусы. В связи с пандемией на выставке будут представлены только образцы продукции. Запланированные деловые встречи будут проходить в онлайн-формате.

 

Производитель

Производимая продукция

1

АО "Баян Сулу"

Вафли, шоколад

2

ТОО "Kondiz Distribution"

Сливочное печенье, хрустящее печенье, рассыпчатое печенье

3

ТОО "Кондитерская фабрика Сауле"

Вафли, печенья, пряники, замороженное слоеное тесто

4

ТОО "Кублей"

Замороженная говядина и рыбные консервы

5

ТОО "Meat Processing and Service"

Замороженная говядина на кости и без кости

6

ТОО "KAZBEEF GROUP"

Замороженная говядина

7

ТОО "ПЕРВОМАЙСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ"

Замороженная говядина

8

АО "Аралтуз"

Пищевая соль

9

ТОО "Дани-Нан"

Мука пшеничная

10

ТОО "БЕСТ-КОСТАНАЙ"

Мука пшеничная

11

ТОО "Кустанайская Мукомольная Компания" (или ТОО "Хлебный Дом LTD"

Мука пшеничная, масло подсолнечное рафинированное и нерафинированное

12

ТОО "Компания "САЛАМАТ"

Мука пшеничная

13

ТОО "BIO Operations"

Крахмал пшеничный, пшеничная клейковина (глютен)

14

ТОО "Аруана-2010"

Мука пшеничная

15

ТОО "Султан-Маркетинг"

Макаронные изделия, мука

16

ТОО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "АМАНАТ"

Лапша быстрого приготовления, макаронные изделия

17

АО "ЕВРАЗИАН ФУДС КОРПОРЕЙШН"

Пищевая продукция категории FMCG: сливочное масло, подсолнечное масло, маргарины, спреды, приправы, соусы, майонезы, кетчупы, специи, продукция из молочного сырья

18

ТОО "Kaz-Ir Agro"

Сафлоровое масло холодного отжима

19

ТОО "ДЕП"

Сгущенное молоко

20

ТОО "ЕвразияИнвест Ltd."

Порошковое кобылье молоко, порошковое верблюжье молоко

21

ТОО "Лидер 2010"

Кисломолочный газированный напиток (Тан)

22

ТОО "Global Beverages"

Питьевая вода, водка

23

АО "Нуржанар"

Квас

24

ТОО "ARBA WINE"

Вино

25

ТОО "Компания ОБИС"

Cокосодержащие напитки, соки и нектары, питьевая артезианская вода

26

ТОО «Рыбпром»

Замороженная рыбная продукция из пресноводных видов рыб: филе карпа, змееголова. Рыбные полуфабрикаты (рыбные шарики, наггетсы)

27

ТОО "RG Brands Kazakhstan"

Соки, нектраты, питьевая вода

28

ТОО «Пчела»

Натуральный мед

29

ТОО «Миллер и К»

Мукомольная продукция

30

ТОО «ЭФКО Алматы»

Масложировая продукция, рапсовое масло, соевое масло

31

ИП «Сердичи»

Хлебцы, сухари, сушки

32

МТС «Жайма ЛТД»

Мясная продукция

33

ТОО «Абая»

Мясная продукция

34

ТОО «Каып-ата»

Мясная продукция

35

ТОО «Ново-альджанский мелкомбинат»

Мукомольная продукция